Высокий фибриноген и ферритин во время беременности.

Добрый день, в середине октября, на сроке 10 недель переболела ковид 19,так думаю, но ПЦР был отрицательный (пропал вкус и запах, до сих пор не восстановился), тогда выявили ферритин 131, гемоглобин 103,железо 15, фибриноген 7,8,остальное в норме. Сейчас срок 17 недель, гемоглобин 97,фибриноген 11.Правильно я понимаю, что в моем случае ферритин показывает не запасы железа, а реакция после болезни? Назначили курантил 25 мг. Почему повышается фебриноген? Что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По поводу ферритина: при инфекционном процессе, а также и после него этот показатель действительно может отражать не запас железа, а выступать в качестве острофазового воспалительного белка (как, впрочем и фибриноген).
Лично я бы вместо курантила назначил кардиомагнил по 75 мг на ночь + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно. Для сосудов: флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день - месяц и ношение компрессионных чулок 2 кл компрессии до родов и 6 недель после.
По поводу гемоглобина - сдайте анализ на уровень сывороточного железа и ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, почему фибриноген продолжает повышаться спустя 1,5 месяца после болезни? Варикоза у меня нет. Сывороточное железо 15.

Флебодиа и компрессия не от варикоза, это для профилактики тромбоза на фоне высокого уровня фибриногена.
Расти фибриноген может как после перенесенной инфекции, так и по причине процессов, происходящих во время самой беременности.
Инфекции внутриутробные исключал гинеколог? УЗИ когда делали?
И прикрепите еще скан общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, инфекций нет, УЗИ в начале ноября 1й скрининг в норме, оак на руках нет. Но я сегодня была у терапевта, там только гемоглобин им не нравится и тромбоциты 320,остальное в норме вроде.

Гемоглобин 103 г/л на Вашем сроке угрозы никакой не несет, тромбоциты 320 вообще норма.
Тогда тем более принимайте все по вышеуказанному плану (согласуйте, конечно с Вашим гинекологом) и контроль коагулограммы (Д-димер, антитромбин III, фибриноген, РФМК) + гомоцистеин сделайте через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, гемоглобин 97 уже. Поняла Вас, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, таблетки кардиомагнил и др. по времени как длительно принимать?

Прием кардиомагнила возможно будет длительным, не исключено, что до конца беременности (с отменой за 5 сут до родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, а курантил при этом принимать? И ангиовит сколько по времени?

Ангиовит принимать не менее 8 недель. А курантил оставьте по 25 мг х 2 р/день (после завтрака, после обеда)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, я бы посоветовала начать ставить клексан по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) с учётом очень высокого фибриногена лучше в течение 1 месяца с последующим контролем коагулограммы
Скорее всего вы перенесли ковид

Для точной оценки железодефицита необходимо определение насыщение трансферрина железом

Курантил или кардиомагнил принимать не надо, они влияют только на агрегацию тромбоцитов
Показаний для их назначения сейчас нет

Ангиовит тоже принимать не советую, он содержит большие дозы фолиевой кислоты и назначается только по показаниям, а разрешённая дозировка применения у беременных 400мкг