Частые обструктивные бронхиты

Здравствуйте. Дочке 13 лет,приблизительно около года мучаемся с обструктивными бронхитами(такой диагноз ставит педиатр), назначает противовирусный препарат, беродуал /лазолван, несколько раз назначили пульмикорт. Болеем несколько раз в год(от4 до 7). Начинается чаще всего с сильного насморка и чихания, буквально на следующий день появляется одышка и свистящее дыхание, после первой же ингаляции с беродуалом дышать становится намного легче,ребёнок спокойно спит ночью, спустя пару дней присоединяется влажный кашель, довольно длительный, но через 2-3 недели он полностью проходит. И так до следующей простуды, при которой сразу же начинается обструкция. Вопрос такой - с чем могут быть связаны такие частые обструктивные бронхиты? Общий анализ крови в норме почти, повышены лимфоциты, врач не обращает на это внимание, говорит, что на фоне болезни.

Добрый день. Вы не отмечали связи контакта с аллергеном, например прелыми листьями, пыльцой, кошачьей шерстью? Такое явление называется респираторным аллергозом, именно аллергозом, не аллергией и требует специфического лечения у врача аллерголога

Зиля, спасибо за ответ. Нет, связи с аллергеном не отмечала. Одышка, свистящее дыхание бывает только, когда ребёнок простужается, в остальное время дыхание в норме. Одышка бывает почти всегда в начале болезни, в первые 2 дня обычно. Спасаемся беродуалом, через пару дней одышка пропадает, остаётся только влажный продолжительный кашель, через пару недель проходит и он. Настораживает то, что одышка случается каждый раз, как ребёнок простужается

Скорее всего у вашего ребенка склонность к гиперреактивности бронхов, а инфекция является фактором провоцирующим сужение бронхов, но не помешало бы сделать спирографию с бронходилатационным тестом

Зиля, спасибо, сделаем как вы советуете. Сегодня ребёнок рассказал, что бывает тяжело сделать вдох на морозе при ходьбе. Возможно ли, что это связано с гиперреактивностью бронхов?

Здравствуйте. Вам надо исключить начало Бронхиальной астмы. Сделайте ФВД с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.

Екатерина, хорошо, спасибо. Подскажите, пожалуйста, могут ли симптомы начинающейся астмы проявляться только при простудах, орви, а в здоровом состоянии никак не давать о себе знать? Могут ли на развитие этой болезни влиять увеличенные аденоиды? Извините, что не упомянула про аденоиды сразу, педиатр сказал, что они здесь не при чём.