Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать анализы крови — вопрос №704817

10 дней (с 27 ноября по 6 декабря) болел ковидом. Температура была 38,8; 39 и 39,5 С. Сбивал трижды в день аспирином и парацетамолом. С 7 декабря температура пропала. 9 декабря сдал анализы крови в инвитро.
КТ не делал, затруднений с дыханием не было, дышу носом свободно, одышки нет.
Сухой кашель остался (усиливается к вечеру), омнитус не особо помогает.
Запахи, вкус, аппетит еще не восстановились.
Если нет температуры то и антибиотики пить не нужно? Такое большое превышение нормы по C-реактивному белку что означает? Как лечиться дальше?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По анализам высокое соэ и СРБ. Необходимо сделать хотя бы контроль регенографии огк. Вероятно, была пневмония. По поводу сухого кашля ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотики и не нужны, сделать рентген лёгких. Добавить грудной сбор, ренгалин по 2*3 раза

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам есть увеличение нейтрофилов. Стоит сделать рентген лёгких.
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, идёт стадия выздоровления. Для контроля можно сделать рентген ОГК.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, вместо омнитуса попробуйте синекод.
Антибиотик не нужен
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови есть признаки бактериальной инфекции, начните прием антибиотика, например панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней
Терапевт
Владимир, здравствуйте!.
По анализу высокое соэ и срб.
Это признак ковид пневмонии, как правило.
Можно сделать цифровую рентгенограмму грудной клетки.
Кашель нужно долечивать.
Можно принимать флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день. Есть ли дома небулайзер?
Кашель приступообразный, спать мешает?
Так же обязательно сдайте анализы д димер и коагулограмму, чтобы решить вопрос о приёме антикоагулянта.
Клиент
Светлана,
Ковид пневмония пройдет сама или надо лечить ее? Небулайзера нет.
Кашель в основном ночной, часов до 4 утра мучает приступами
Вы думаете что стоит принимать антибиотики (флемоклав)? Так температуры же нет у меня уже неделю
Терапевт
Владимир, Вы начните антибиотик и увидите результат. Должна начать отходить мокрота. Хуже от антибиотика точно не будет. И хорошо бы через небулайзер начать ингаляции пульмикорта. Это местный гормон.
Пневмония при ковиде быстро не лечится, а иногда может принимать затяжное течение, провоцировать астму. Температура спала, это хорошо, но нужно долечить очаги, чтобы не было повторного воспаления и фиброза.
Не хотите антибиотик , тогда ингаляции пульмикорта и бронхолитин сироп.
Клиент
Светлана

Мокроты нет, кашель сухой и уже почти прекратился. Даже когда мне назначали антибиотики во время ОРВИ 3 года назад мокроты не было, кашель всегда был сухой.
С каждым днем мне лучше и лучше. Пожалуй, сделаю рентген грудной клетки и пересдам анализ крови и СРБ ближе к НГ
Терапевт
Добрый день!
Если чувствуете себя хорошо, то, конечно, не нужно ни антибиотика, ни гормона.
Анализы можно через 2 недели сдать и контрольный снимок рентген как максимум. Не переохлаждайтесь. Постепенно наращивайте нагрузки. Добавьте витамины: хорошо для легких омега, витамины А и Е.