Не прекращается кровотечение на фоне приема Клайры, прием полгода

Здравствуйте! В июне врач прописала принимать Клайру, так как у меня множественные ( но маленькие) миомы. До этого принимала Линдинет 20 на протяжении многих лет. Переход на Клайру прошел хорошо, без побочек. В прошлом месяце с 15 таблетки были мажущие выделения три-четыре дня, затем было чисто, кровотечение отмены, как обычно, на 27-28 день, скудное. В этом месяце мазня примерно с 19 дня приема продолжалось до кровотечения отмены, которое началось на 28 день и было обильным. Обычно на 1-2 день приема следующей упаковки кровотечение заканчивается. Сегодня уже седьмой день следующей пачки и кровотечение продолжается, хотя уже три дня принимаю дицинон. Что делать?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

УЗИ малого таза как давно делали? Выделения обильные сейчас? Как часто меняете прокладку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, здравствуйте! В последний раз делала в сентябре. По сравнению с маем, прибавилась одна миома 0,5 см. Всего их 4 теперь, все меньше 1,5 см. Тогда врач сказала через полгода снова сделать УЗИ еще раз.
Выделения сейчас не слишком обильные, скорее сильная мазня, но я дицинон принимаю. Пока не принимала, были обильные: 3-4 прокладки в день

Анастасия, Дицинон Вы продолжайте до остановки кровотечения, но это временное решение.

Вообще надо повторить УЗИ малого таза, с сентября картина могла измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, планирую повторить, конечно, но для этого надо бы, чтоб кровотечение прекратилось.

Если оно на спад уже пошло, прекратится. Главное, что не обильно сейчас, но разбираться с причиной надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, если прекращу Дицинон принимать, не усилится ли снова?

Может быть такое, причина не понятна выделений. Поэтому лучше ещё принимать

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте! В последний раз делала в сентябре. По сравнению с маем, прибавилась одна миома 0,5 см. Всего их 4 теперь, все меньше 1,5 см. Тогда врач сказала через полгода снова сделать УЗИ еще раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каком обьеме идут выделения?
Сколько прокладок меняете в день и каких?
По какой схеме принимаете Дицинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, здравствуйте, дицинон принимаю по 1 таблетке 4 раза в день. Сейчас одна прокладка в день, без Дицинона было 3-4

Приём Клайры не нарушали? Не болели недавно? Стресс не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, не нарушала, не болела, не переносила

Анастасия, есть возможность сделать УЗИ малого таза?

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Вместо дицинона лучше принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-3 дня и конечно надо сделать узи, посмотреть, что с узлами миомы и какой эндометрий и уже затем решать как быть дальше. Прием данной упаковки не прекращать до конца, а затем уже в зависимости от результата узи решить с отменой. Так же можно и другой вариант с целью прекращения выделений: пропить 1-2 дня Клайру по 1 т 2 раза в сутки (1т утром, 1 т вечером) и затем перейти на обычный прием по 1 таблетке.