Консультация гинеколога /

Нужна расшифровка анализа — вопрос №707168

Возраст - 46 лет. В марте этого года извлекли спираль. С тех пор до настоящего времени отсутствуют месячные. Гинеколог дал направление на комплекс анализов на гормоны. Сейчас нет возможности попасть к нему. Могу ли я обратиться с просьбой расшифровать полученные результаты?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По гормонам крови - состояние перименопаузы. Повышен уровень ФСГ. Эстрадиол может пока колебаться по анализам.

Скажите, жалобы есть на плохой сон, раздражительность, боли в мышцах и суставах, приливы жара?
Клиент
Лидия, да, некоторые симптомы присутствуют: плохой сон, боли в мышцах.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас можете пока обследуетесь принимать фитопрепараты для облегчения симптомов - Климадинон, Климанорм например.

А с гинекологом Вашим стоит обсудить начало заместительной гормональной терапии. Ваши симптомы появляются на фоне снижения уровня эстрогенов в организме. Такой фон даёт риски сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и сильно снижает качество жизни. Поэтому с доктором обсудите МГТ
Клиент
Лидия, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
ФСГ высокий, эстрадиол сейчас может колебаться в разных пределах. Это признаки перименопаузвльного перехода.
Остальные гормоны в норме.
Жалобы беспокоят: на приливы жара, потливость, нарушения сна, апатию, депрессию, раздражительность, боли в мышцах и суставах?
Клиент
Анна, да, некоторые симптомы из перечисленных вами присутствуют.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, если симптомы присутствуют - у Вас есть показания к началу заместительной гормональной терапии. Но перед началом терапии обязательно нужно пройти обследование: узи органов малого таза, маммографию, онкоцитологию. Сдать биохимический анализ крови и коагулограмму

На время обследования можно начать приём фитопрепарат для улучшения самочувствия: феминал, Климадинон, Фомина табс
И обязательно принимать витамин Д 5000 МЕ/сут, через месяц сдать кровь на витамин Д и откорректировать дозировку можно
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации. Можно узнать, для чего делать УЗИ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, узи делается для того, что бы оценить нет ли противопоказаний к началу гормональной терапии. Для того что бы оценить толщину эндометрия, исключить органическую патологию
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А УЗИ не делали?
Клиент
Светлана, нет, не делала. УЗИ нужно, вы думаете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваш рост и вес?
Повышен уровень фолликулостимулирующего гормона, что говорит о перименопаузальном периоде
Клиент
Светлана, 75 кг при росте 167 см
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам есть признаки угасания половой функции, увеличение фсг говорит о грядущей менопаузе. Скажите есть ли симптомы климакса у вас? По узи органов малого таза нет ли признаков аденомиоза, миомы? Когда в последний раз проверяли узи молочных желез?
Клиент
Марина, некоторые симптомы есть: плохой сон, боли в мышцах, но в целом, незначительные. УЗИ не делала, маммографию делала несколько лет назад на очередном медосмотре с результатом "небольшие фиброзные возрастные изменения"
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае вам следует пройти узи органов малого таза и по результатам с гинекологом обговорить возможность приема менопаузальной гормональной терапии. Обязательно спросите своего врача что значит уйти в менопаузу и чего примерно ждать. Как правило сейчас женщин ориентирую на прием гормонов, дабы сохранить качество жизни женщины, но прием препаратов назначают только после детального обследования.