Красные пятна на щеке у ребёнка.

Несколько дней назад после прогулки у ребёнка на щеке появилось красное пятно. Сначала небольшое покраснение, сейчас уже очень яркое. На ощупь пятно похоже на уплотнение. Несколько дней на улице не гуляем, но лучше не становится, наоборот прогрессирует. Ко врачу записались, но чем сейчас можно помочь ребёнку? Возраст 1 г и 2 мес.

Марина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

Принятый ответ

Увидела, спасибо! Общее состояние хорошее у ребёнка? Нет температуры, слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, никаких изменений в самочувствии нет. Пятно тоже никак не беспокоит.

Вероятнее всего, эритема на фоне ознобления. До приема врача, в идеале, ничем, конечно, не пользоваться, чтобы не смазать клинику. А вообще в таких случаях на короткое время (5-7дней) назначаются ГКС наружно (например, крем Адвантан/Комфодерм К) 1р/день. И обязательно на будущее за 20 минут до выхода на улицу в осенне-зимний период наносятся колд-крема (относятся к лебечной косметике, продаются в аптеках)

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть так называемое ознобление, которое появляется после прогулки при неблагоприятных погодных условиях. Используйте увлажняющие средства, такие как сенсадерм, декспан плюс беби, барьедерм цика крем 2-3 раза в день и перед выходом на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходим очный осмотр дерматолога. В дальнейшем рекомендую увлажнение кожи щечек за час до выхода на улицу (до полного впитывания) Атодерм интенсив бальзам или колд крем Урьяж,а также после прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте! До приема врача можно использовать колд-крем