Клебсиелла пневмония
Болела ангиной в октябре 2021 года. Пропила антибиотики всего 3 дня (амоксицеллин). Через неделю после ангины появилось перешение,чеснока в горле, охрип голос. После восстановления голоса через 2 недели тоже самое (сел голос, першение). Сдала мазок из горла и зева на этом фоне. В мазке высеилась клебсиелла пневмония 10 в 5 степени. Надо ли проходить повторно лечение антибиотиками (или чем то другим). На данным момент ничего не беспокоит, здорова.
Здравствуйте, если жалоб нет, то можно обойтись орошением мирамистином 10 дней затем рассасывать таблетки бактрблис 1 месяц
Здравствуйте, пока применяйте антисептики: хлоргексидин, мирамистин, Тонизирующие травы- ромашка, календула, грудной сбор,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролечить желательно, но местно, без антибиотиков.
Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 7 дней
Рассасывать Лизоцим 2т 5 раз в день 10 дней.
Через 10 дней Бактоблис 1т на ночь 30 дней (для восстановления нормальной флоры глотки)
Татьяна,
Здраствуйте!!! полоскание горла фурацилин , лизобакт 1т-4р р-ть 7дн, мирамистин 2в-3р 7дн, антибиотик не нужно .