Консультация педиатра /

Запор на фоне приема Бифидумбактерина — вопрос №707659

Здравствуйте! Ребенку 4 мес. На ГВ. Несколько раз были прожилки крови в стуле, педиатр и аллерголог подозревают, что это АБКМ. В своем рационе молочку уже исключила, примерно неделю назад. Педиатром был назначен Бифидумбактерин пропить, потом по его окончанию - Баксет беби. И сказала что на крайний случай Креон (Креон пока не даю, потому что записалась к гастроэнтерологу, хочу услышать её мнение и потом давать).
Начали давать Бифидумбактерин, по 5 доз 2 раза в день. Дней через 5 с начала приема Бифидумбактерина у ребенка пропал стул. Не было 2 дня и я вчера поставила 1/2 глицериновой свечки (стул вышел кашицеобразный), потому что кажется, что ребенок мучается: несколько раз в день может сильно тужиться, но безрезультатно, просыпается почти все дневные сны с плачем (быстро успокаивается, такое может быть из-за животика?).
Сегодня снова несколько раз потужился, но снова не покакал и пробуждение днем после сна тоже с плачем. Ночью спит без криков.
Мог Бифидумбактерин спровоцировать такое, что ребенок не ходит в туалет и болит живот? До его приема у него был стул от 1 до 4 раз в день, просыпался с плачем всего несколько раз за всё время. Колики никогда не мучали, со стулом и животиком проблем не было.

Педиатр
Здравствуйте, да, Бифидумбактерин и бак сет час о бывают причинами запоров.
Клиент
Маргарита, подскажите, пожалуйста, а если стул после свечки вышел кашицеобразный, все равно можно говорить о запоре?

Педиатр
Конечно
Но возможно у ребёнка просто поменялась консистенция стула, и он ещё не понимает, как этим покакать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина . Да, пробиотики могут подкреплять стул. Есть такое побочное действие
Сейчас их отменяете.
- Делаете ежедневно массажик животика по часовой стрелке.
- Выкладывайте на животик чем чаще,тем лучше
- Упражнение велосипед положительно влияет на перестальтику .
- Посмотрите как правильно делается поза 'высаживания' и поделать её- стимулирует акт дефекации .
Микролакс не использовать. Если стула не будет и будет выраженное беспокойство ,тогда свечку использовать глицериновую свечку 1/2 часть.
Принятый ответ
Педиатр
Мог. Бифидум бактерин не давать больше. Баксет тем более.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При прожилках крови в стуле действительно под вопросом диагноз абкм.
Из лечения - необохдимо исключить молоко и молочные продукты в диете Вам, а также все продукты, куда молоко входит в состав, это очень важно. Также необходимо исключить говядину, так как на нее часто бывает перекрестная реакция.

Давать бифидумбактерин, баксет, тем более креон нет никаких показаний.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Дарья, нет, нам педиатр не назначала никаких анализов. Я уже хотела сдать сама перед приемом гастроэнтеролога, но ребенок самостоятельной не ходит в туалет 4 дня. 1 р аз ставила свечку, но со свечкой будет же искажен результат
Педиатр
Нет, свеча никак не отразится на результатах копрограммы. Кроме глицерина в состав ничего не входит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да, пробиотики могут закреплять стул, Вам нужно отменить их приём. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями нужно давать водичку по чайной ложке.
Вам нужно продолжать соблюдать диету. Эффект от безмолочной диеты оценивается через 2 недели.