Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №707802

Ребёнку 10 месяцев. При сдаче ОАК постоянно повышены тромбоциты. В 2 мес -604 тыс/мкл на фоне абсолютного здоровья. В 3 мес болели вирусной инфекцией, анализ сдавали после выздоровления, результат 685 тыс/мкл. В 8 мес также болели вирусной инфекцией, сдавали во время болезни - тромбоциты 496 тыс/мкл и через неделю после выздоровления тромбоциты 707 тыс/мкл. Пошли на приём к гематологу. Назначили сдать анализ с ручным подсчётом по Фонио. Результат 560 тыс/мкл. Ребёнок в момент сдачи анализа сопливил. Также во время беременности жена постоянно колола фраксипарин. Что это может означать? На сколько опасно? Какие обследования ещё следует пройти?

Педиатр
Здравствуйте
Значения тромбоцитов нередко повышены у грудничков в связи с тем, что поступает недостаточное количество жидкости. Ребенок на ГВ?
По поводу подсчета по Фонио абсолютно верная тактика, норма в вашем возрасте до 500, у вас превышено конечно, но не критично.
Клиент
Дарья, да на гв. В связи с чем могут повышаться тромбоциты? Нужно ли ещё сдать какие-то анализы?

Педиатр
В основном повышение тромбоцитов связано с недостаточным потреблением жидкости.
Клиент
Дарья, ребёнок пьёт в среднем 250 мл воды в день + гв. Этого не достаточно?
Педиатр
Можно увеличить количество воды до 350
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чаще всего тромбоциты увеличиваются после вирусной инфекции,что у вас и наблюдается. По ручному подсчёту норма до 500,так что увеличение незначительное. Также,такое обычно бывает при недостаточном поступлении жидкости,как пьет ребенок ?
Клиент
Анна, пьёт в среднем 250 мл воды в день + гв. Этого достаточно?
Педиатр
А какой у вас вес? Ребенок всегда с охотой пьет,или приходится заставлять?
Клиент
Анна, вес 9,1 кг сейчас. Приходится заставлять.
Педиатр
Это почти норма для вас,можете не заставлять ребенка. Я бы пока наблюдала за малышом,так как у детей до года часто бывает изолированное повышение тромбоцитов,после года нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно не опасно. Тем более по ручному подсчету превышение ну сооовсем незначительное.
Педиатр
Здравствуйте, у детей до 1,5 лет абсолютная норма тромбоцитов до 500, у Вас превышение не значительное, повышение до 700 диагностически не значимо и не требует какого-либо обследования и лечения.
Повышение тромбоцитов на фоне висусных инфекций это так же нормальная реакция организма.
Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты могут компенсаторно увеличиваться после инфекции и при Анемии. (Гемоглобин,гематокрит, показатели Mcv,MCH) в норме?

Самый достойный показатель это именно подсчёт по Фонио , при котором норма у грудничка составляет до 500, а в каких то источниках указана норма и 550 .
У вас превышение не критичное.
У малышей кровь чуть губе,чем у взрослых,поэтому показатели выше . Обычно при тромюоцитах до 800 ничего не делаем, следим за динамикой
Педиатр
Здравствуйте. При отсутствии симптомов, беспокойства эти изменения не вызывают. Чаще предлагайте воду, снижение потребления жидкости провоцирует повышение тромбоцитов. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 6 месяцев, чтобы отследить динамику.
Будьте здоровы