Консультация офтальмолога /

Можно ли делать массаж тела ребенку после процедуры зондирования? — вопрос №709678

Здравствуйте! Вчера,15 числа, сделали ребенку зондирование носослезного канала. Самочувствие у ребенка хорошее.
Врачом неврологом назначен был массаж в связи с небольшим гипертонусом, есть возможность начать курс массажа в эту субботу, 18 числа.

Вопрос: есть ли какие-нибудь противопоказания делать массаж тела через такой короткий промежуток времени (всего несколько дней)? Или может лучше повременить?

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно делать массаж.
Офтальмолог
Добрый день!
Начинайте курс своего массажа.
Вы ничем глазу не навредите.
Принятый ответ

Офтальмолог
Также хочу напомнить, что после зондирования нужен массаж нижнего века, чтобы не случилось рецидива
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Противопоказаний к массажу нет) здоровья вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте для массажа нет противопоказаний, делайте конечно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет противопоказаний. Массаж делать можно.
А также делайте массаж носослезного протока совместно с закапыванием капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Противопоказаний нет, не переживайте, спокойно начинайте курс лечебного массажа. Также не забывайте про массаж в области носослезного протока, чтобы сохранить полученную в ходе операции проходимость канала и не произошло рецидива дакриоцистита.