Сыпь на коже
Здравствуйте, ребёнку год и месяц, переболели простудой, болели долго 10 дней последние 5 дней пили антибиотики так прописал врач, вместе с антибиотиком пили аципол, под конец лечения на лице начала выходить сыпь а теперь и на животе... Что это такое может быть аллергия?
Здравствуйте, Наталья! Какой был антибиотик?
Дарья, здравствуйте амоксициллин суспензия
Принятый ответ
При вирусной инфекции, вызванной группой герпес вирусов (чаще вирусом Эпштейн-Барр) после приема данного антибиотика может развиваться подобная сыпь. Для более быстрого её регресса рекомендовала бы крем Адвантан либо Комфодерм К 1р/день в течение 7-10 дней.
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. С этими анализами будет понятно, что дальше делать
Марина Михайловна, здравствуйте анализ приложила
Принятый ответ
это только общий анализ крови, нужно 2 еще параметра. которые я перечислила, чтобы исключить алергию
Здравствуйте! Ребёнка беспокоит зуд?
Бэлла, здравствуйте зуда нет
Принятый ответ
Это может быть вирусная экзантема после перенесенного заболевания и аллергический дерматит на принимаемые препараты.
Пока наружно можете использовать крем цикапласт, внутрь капли зодак или зиртек 7-10 дней
При отсутствии положительной динамики обратитесь к дерматологу очно для уточнения диагноза