Медикаментозный аборт
Здравствуйте подскажите пожалуйста 15.12 был аборт таблетками, сразу начались обильные выделения, вышло 4 раза сгустки, после выделения были обильные, 16.12 выделения стали умеренные как при менструации, сегодня 17.12 в течение дня выделения были, сейчас к вечеру пока прекратились, но начал болеть живот внизу в области яичников, на контрольное узи только 25.12 к врачу 27.12, очень переживаю, врач назначила после аборта пью настойку водяного перца по 20капель 3раза в день и на ночь ставлю свечи ректально индометацин 100мг, очень переживаю за боль до сегодня боди не было только в первый день 15.12, что это может быть?! Срок беременности был 4-5недель
Принятый ответ
Добрый день.
Это норма , матка сокращается и могут быть такие боли.
Но если в течении 2-3 х дней не пройдет, то рекомендую вам сделать УЗИ.
Алексей, А, если сегодня на третий день к вечеру прекратились пока выделения это норма? Просто я думала будет дольше
Да, норма.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста боль постоянно или периодически? Нет проблем с кишечником?
Светлана, Боль постоянно, проблем с кишечником нет. И началась только вот сейчас вечером утром все было хорошо
Можно поставить ректально свечку Папаверин, если боль не будет утихать, то вам необходимо обратиться в стационар
Светлана, после постановки свечи индометацин боль утихает потихоньку
Принятый ответ
Здравствуйте. Это мог быть спазм матки.
Можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Боли сейчас могут быть, матка сокращается. Индометацин эффект даёт?
Можно так же дротаверин принять 2 таблетки.
УЗИ раньше сделать, если боли будут выраженные, выделения с неприятным запахом, повышение температуры
Анна, на данный момент как 2 часа выделений нет, температуры тоже нет
Кристина, срок был маленький, изначально выделения прошли обильно, поэтому сейчас из может не быть, могут снова возобновиться. В любом случае пока понаблюдаете за состоянием. Если так и не будет совершенно никаких выделений, боли не купируются на фоне терапии, повышение температуры будет - сделайте узи раньше
Анна, индометацин ставлю только второй день, вчера боде не было
Кристина, добавьте ещё спазмолитик (дротаверин или папаверин)
Анна, хорошо, скажите пожалуйста а вмс когда после такого аборта можно ставить?
Анна, сейчас после постановки свечи индометацин боль утихла
Кристина, хорошо, что есть положительный эффект.
Можно будет поставить после менструации, по Узи подтвердят, что нет остатков и можно будет поставить
Анна, хорошо, а какую лучше поставить спираль что не было пробочных действий ?
Анна, и ещё брали анализы перед абортом, мазок был плохой назначили свечи клиндацин, ещё не чего не ставила как поняла это после того как все закончится и после узи ставить, отчего свечи не сказали, просто сказали надо пролечить перед тем как ставить спираль.
Кристина, на мой взгляд лучше Мирену ставить, но Вы с доктором Вашим обязательно обсудите варианты, какие ещё предлагают
Кристина, а мазок сможете приложить?
Анна, к сожаление мазка на руках нет
Анна, просто у меня вопрос половой партнёр один, а мужу может тоже нужно что то по принимать, если мне назначили свечи???
Кристина, тут нужно понимать какой был результат по мазку. Скорее всего просто нарушение флоры. У Вас жалобы какие:зуд, жжение, выделения?
Супруга что-то беспокоит?
Анна, нет не чего не беспокоит вообще, и мужа тоже
Кристина, а не помните сколько лейкоцитов выявили по мазку?
Анна, к сожалению нет(
Кристина, просто если жалоб нет, просто мазки мы не лечим. Одно дело, если там выявили большое количество лейкоцитов, за 30
Анна, а, если большое что может быть?
Кристина, а если большое, то конечно нужно просанировать влагалище, как доктор Вам рекомендовал
Анна, все поняла спасибо большое за ответы
На здоровье, Кристина, обращайтесь!