Консультация массажиста /

Уплотнения в животе — вопрос №711160

Здравствуйте! При пальпации живота ощущаются маленькие размером от 2-3 до 5-6 мм уплотнения. Много. От лобковой кости до ребер. Не болят. Где-то на уровне 1-2 см под кожей. Как спаечки. Что может быть? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте!Возможно мышечный спазм ,когда массируете исчезают ? При пальпации только заметны ,или выпирают ,их видно ?Покажитесь хирургу !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, от массажа не расслабляются
Это не на мышцах. По ощущению, как маленькие горошины на фасции

Невролог
Поняла о чем говорите ,такие шарики возникают на фоне воспаления , которые развиваются под эпидермисом, не опасны для здоровья. Они могут проходить самостоятельно спустя некоторое время, без постороннего вмешательства.Также вы можете пальпировать подкожно -жировую клетчатку она имеет такое строение
В состав подкожно-жировой клетчатки входят:
рыхлая соединительная ткань, образующая переплетением соты ,клетки жира круглой или немного вытянутой формы
,вы я думаю и их пальпируете !Но все равно нужен осмотр хирурга !
Невролог
если больше жалоб нет то возможно это просто скопления подкожно-жирового слоя и не равномерное его распределение