Вирусная пневмония у М.72г. Плохие анализы крови.

Пожилой мужчина 72 года. Без особых хр заболеваний. В начале года перенес ковид (КТ1), летом привит СпутникомV. 13/12 (пн) - вечером резко поднялась температура до 40. Появились сильная слабость, рвота, одышка, синюшность рук. Сатурация в норме. К 17/12 (пт) улучшение, субфебрильная температура, слабость сохраняется. ПЦР еще не взяли. 17/12 сделал КТ гр.отд (вирусная пневмония 22% и 12%), а также сдал кровь. Антитела к ковид19 - IgM-0, IgG-60(BAU/ml). Кровь плохая, например: D-димер - 790 (норма до 243), фибриноген -12,4, Антитромбин3 - 66%, протромбин по Квику - 68% Принимает по назначению терапевта: левофлоксацин 500мг, бромгексин, курантил, витамины (C,B,D) Вопрос: Надо ли что то экстренно предпринимать? Терапевт придет на дом только в понедельник в лучшем случае. Знакомые рекомендуют колоть фраксипарин. PS: также заболела внучка, также резкий подъем температуры до 40, слабость, рвота. Но ей уже лучше.

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Повышен Д-димер, надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели или ксарелто 10мг, 1 раз в день, 2 недели

Здравствуйте, Евгений. Лечение адекватное, только вместо курантила нужен эликвис 2 раза в сутки или ксарелто 1 раз в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, добавить эликвис 5 мг *2 раза в день. Витамины с1000, д2000. Обильное питьё. Самостоятельно колоть фраксипарин без коннрольня не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во - первых нужно добавить антикоагулянт для разжижения крови: Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Фраксипарин дома колоть не нужно. Эликвис прекрасно справится с задачей по разжижению крови.
Курантил отменить.
Левофлоксацин можно продолжить.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол
При сухом кашле Левопронт или Омнитус, ингаляции с пульмикортом 500 мг 2 раза в сутки через небулайзер.