Температура

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. 15 числа появился герпес на губе и 3 пятна красных во рту (на нёбе). 17гочисла вечером поднялась температура 38.5. До сегодняшнего дня (20ое число) температура поднимается до 39. Кашель появился 19 числа, сопли жёлтые. Анализ крови в норме, только соэ 16. В чем может быть причина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ крови, пожалуйста

Татьяна, прикрепила результат

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови бактериального воспаления нет, кровь спокойная, имеется только небольшое повышение СОЭ, но это наблюдается при любом воспалении в организме.
У ребенка вирусная инфекция требуется только симптоматическое лечение.
Температура может держаться до 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.

Ангелина, может ли это быть герпетический стоматит?

Да, вероятнее всего он и есть!
И вирусы герпеса могут вызывать не только изменения на коже и слизистых, но так же и кашель и насморк.

Сейчас по крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты не повышены, лимфоцитов меньше, чем нейтрофилов). У ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение. В случае отсутствия положительной динамики в течение 7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку

Татьяна, а может ли это быть герпетический стоматит?

Каково сейчас состояние кожи? Есть еще дефекты слизистой?

Татьяна, новых нет. Те что были стали меньше, заживают

Да, герпес мог вызвать эти высыхания, на них можете точечно наносить ацикловир 4 раза в сутки.

Принятый ответ

Ольга, скорее всего у ребенка герпетический стоматит. Идеально было в первые 96 часов от начала начать пить ацикловир. Сейчас уже просто симпамтоматическое лечение. Если температура будет сохраняться после 7 дней, желательно сдать общий анализ крови, для исключения осложнений.
Выздоравливайте