Консультация педиатра /

Температура — вопрос №714078

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. 15 числа появился герпес на губе и 3 пятна красных во рту (на нёбе). 17гочисла вечером поднялась температура 38.5. До сегодняшнего дня (20ое число) температура поднимается до 39. Кашель появился 19 числа, сопли жёлтые. Анализ крови в норме, только соэ 16. В чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила результат

Педиатр
Здравствуйте, по крови бактериального воспаления нет, кровь спокойная, имеется только небольшое повышение СОЭ, но это наблюдается при любом воспалении в организме.
У ребенка вирусная инфекция требуется только симптоматическое лечение.
Температура может держаться до 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, может ли это быть герпетический стоматит?
Педиатр
Да, вероятнее всего он и есть!
И вирусы герпеса могут вызывать не только изменения на коже и слизистых, но так же и кашель и насморк.
Педиатр
Сейчас по крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты не повышены, лимфоцитов меньше, чем нейтрофилов). У ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение. В случае отсутствия положительной динамики в течение 7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку
Клиент
Татьяна, а может ли это быть герпетический стоматит?
Педиатр
Каково сейчас состояние кожи? Есть еще дефекты слизистой?
Клиент
Татьяна, новых нет. Те что были стали меньше, заживают
Педиатр
Да, герпес мог вызвать эти высыхания, на них можете точечно наносить ацикловир 4 раза в сутки.
Педиатр
Ольга, скорее всего у ребенка герпетический стоматит. Идеально было в первые 96 часов от начала начать пить ацикловир. Сейчас уже просто симпамтоматическое лечение. Если температура будет сохраняться после 7 дней, желательно сдать общий анализ крови, для исключения осложнений.
Выздоравливайте