Почему третий день не сбивается давление, болит голова

Здравствуйте! Мне 62 года. Примерно неделю у меня побаливала голова, боли были не сильные в разных местах, но чаще затылок и в районе уха справа (ухо как будто горело). Давление было в норме (на постоянной основе принимаю телсартан 40 мг и локрен 20 мг), но уже третий день давление повышенное в районе 150 на 85 и выще до 166 на 102. Телсартан дважды в день не помог, сегодня выпила еще каптоприл 25 мг, давление почти не снизилось. Очень болит голова, сначала болела справа точечно над глазом, сегодня болят виски и лицо как будто тянет и горит. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такое давление, и к какому врачу лучше сразу обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, желательно сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, в течение недели вести дневник давления и обратиться к врачу для коррекции гипотензивной терапии
При повышении ад принимать капотен или моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо. А МРТ головы нужно делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте , вам необходимо обратится к кардиологу, провести коррекцию лечения, выполнить ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, ЭХО КГ, общий анализ мочи, липидный спектр, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4,Т3. Пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спасибо. Вы тоже считаете, что МРТ головы не нужно делать? Не может это быть опухоль (не дай бог!), Просто ранее у меня таких случаев длительного повышения давления и таких сильных головных болей не было

Не думаю,головные боли могут быть из за нестабильности артериального давления. Для своего спокойствия можете выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, подскажите еще, пожалуйста, может быть почки поверить, ведь так долго повышенное давление не держалось?

Да , выполните узи почек+ сосуды почек, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, общий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо стабилизировать АД скорректировав гипотензивную терапию. Рекомендую заменить телмисартан на эдарби кло 1т 1р в день под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо. А как принимать? А обезболивающие для головы моно пить?

эдарби кло 1т 1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а обезболивающие для головы можно пить, устала терпеть боль

можно - парацетамол или ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колебания АД могут быть вызваны массой причиной - стрессом, колебаниями атмосферного давления, метеочувствительностью, плохим сном и т.д.
Для купирования повышения давления и головной боли рекомендую выпить 1 таб фуросемида или диувера. Если давление останется нестабильнам 2-3 дня можно обратиться к терапевту или кардиологу для ЭКГ контроля и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, но давление 3 дня стабильно высокое. Такого не было никогда. И лекарствами не сбивается

Если приняли препарат о котором я писал выше, а давление остаётся высоким и сопровождается головной болью, можно вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, можно еще уточнить? Давление не может быть связано с какими-то проблемами с почками? Появились отеки под глазами

Здравствуйте.
Да, некоторые заболевания почек могут вызывать повышение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит увеличить дозу препарата др 80 мг и добавить вечером амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо. Дозу увеличила, давление не упало, осталось на уровне 160 на 100

добавить амлодипин