Киста желтого тела и планирование беременности
Добрый день. В октябре 21 года была обнаружена киста желтого тела размером около 4 см (Левый яичник: определяется. Контуры ровные,четкие. Форма обычная. Размеры: длина 35 мм , толщина 32 мм, ширина 34 мм.Объем-10,8 см3 Эхо-структура: согдержит однокамерное образование округлой формы 30,0-26,0-29,0 мм, Содержимое неоднородное,аваскулярное .при ЦДК локусы кровотока в стенке) Назначили узи-контроль. По результатам последнего узи киста уменьшилась до 1,5 см. Интересует вопрос: можно ли планировать беременность или лучше дождаться, пока она окончательно исчезнет?
Принятый ответ
Добрый день! Вы можете планировать беременность, начав приём с 16 по 25 дни цикла утрожестан 200мг вагинально-это ускорит исчезновение кисты
Илона, спасибо!
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Принятый ответ
Дина, здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ? Можете прикрепить его?
Киста хорошо уходит у Вас, если фолликул доминантный зреет, вполне можете уже планировать
Лидия, на 7 д.ц. Фото прикрепила.
Дина, киста очень хорошо уходит, она уже совсем маленькая. Планируйте спокойно беременность)
Принятый ответ
Здравствуйте. Планируйте беременность. Киста размером с доминантный фолликул
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование в диаметре 15 мм можно уже не расценивать как кисту.
Планируйте спокойно беременность.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Светлана, спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это киста желтого тела, то планированию беременности она никак не помешает
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, спасибо !
Добрый день! Если будет возможность прикрепите все имеющиеся результаты узи. Скажите, на фоне кисты как идут менструации, регулярный ли цикл? Принималось ли какое либо лечение?
Марина, фото прикрепила. Задержка была лишь в одном цикле. Никак не лечила, просто выбрала выжидательную тактику по совету доктора.
В таком случае беременность вы можете планировать. Принимать витамины и пробовать зачатие. Иногда бывает что кисты приводят к нарушению цикла и отсутствию овуляции. Если с циклом проблем нет- думаю и с овуляциями тоже.
Марина, спасибо !
Пожалуйста и будьте здоровы!