Консультация кардиолога /

Началась тахикардия на фоне принятия Амлодипина и Лористы — вопрос №715467

Здравствуйте. У мужа в 24 года гипертония, сначала назначили эналаприл 7,5 мг и конкор 5 мг, не помогало, давление было 170/100, пульс 80. Назначили лористу 50 мг и амлодипин 10 мг. Результат начался через 2 недели приёма, давление утром 150/90, вечером 120/70, но пульс постоянно 115-120 даже в покое. Подскажите, может ли это быть связано и насколько это опасно? Может ли эта ситуация ждать месяц-полтора, пока мы не соберем деньги на дальнейшие обследования (пока прошли только половину)?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить обследования? УЗИ сердца, холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Обследования без патологии. Амлодипин может учащать ритм, рекомендую добавить на утро бисопролол 5 мг, а дозу амлодипина уменьшить до 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, прикрепила
Кардиолог
Вам нужно принимать и лористу и амлодипин и конкор потому что ни та ни другая схема не нормализует показатели
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Тахикардию вызывает прием амлодипина. Нужно уменьшить его дозу. И добавьте на утро -конкор 5 мг. Принимайте утром - лористу 50 мг, конкор 5 мг и амлодипин 2,5 мг. Вечером - амлодипин 2,5 мг. Опасности никакой нет, можно подождать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Амлодипин может учащать ритм. Попробуйте принимать одновременно два препарата, снижается побочные эффекты, Можно добавить глицин под язык 2 раза в день. Тоже может чсс уменьшиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо начать принимать конкор 5 мг по 1 утром, как вы и до этого его принимали, так как он регулирует ритм, а от амлодипина возможно учащенное сердцебиение. Рекомендую сделатузи щитовидной железы и сдать гормоны ттг, т4.