Консультация невролога /

Субфебрильная температура — вопрос №71584

Добрый вечер! Почему у меня температура 37,2 почти год: от невралгии тройничного нерва или от сбоя в работе гипоталамуса? Излечимо это или нет? (На жаропонижающее, антибиотики, противовируные температура не реагирует. Остальное все обследовала - все нормально, кроме этого МРТ. И боли только в правой половине головы.)
https://yadi.sk/d/pjH03X-N3WNYW2

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Да, вполне вероятно, что температура у Вас неврологическая- на МРТ описан конфликт, это, в свою очередь, дает постоянное вялотекущее воспаление, в т.ч. без клинических проявлений. По поводу турецкого седла- сколько сталкивалась с такими заключениями, ни разу не было клиники, ни с температурой, ни без нее. И при повторном МРТ в динамике это редко подтверждается.
Невролог, Терапевт
По поводу излечимости- нужна консультация нейрохирурга о возможном оперативном разрешении конфликта. Больше никак с анатомией не справится.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте с результатами МРТ к нейрохирургу обязательно. Пустое турецкое седло чаще даёт сбой в работе гормонов. Сдайте кровь на ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ.
А субфебрильную температуру могут давать персистирующие инфекциии.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Проведите пробу с адельфаном( если ваше обычное давление не ниже 120и80, т.к.он снижает давление), при термоневрозе температура с адельфаном нормализуется: по пол таблетки 3 раза в день двое суток, при этом измеряйте температуру каждые 2 часа под обеими подмышками,потом надо вычислить среднее арифметическое.
Клиент
Коринфар не подойдёт? Обязательно адельфан? Давление у меня всегда 120/80. Только в первый месяц болезни поднималось.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Это я все сдавала - в норме. Температура не реагирует на парацетамол и аспирин. На психологические раздражители тоже не реагирует. Бывает от 37,1 до 37,4. В течение дня не меняется обычно. Бывает несколько дней больше, несколько дней меньше, но чаще 37,2-37,3.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну а в области Турецкого седла гипофиз. Нужно теперь сделать МРТ гипофиза с контрастои, поскольку там производятся стимулирующие гормоны влияющие и на работу Щитовидной железы и на половую функцию и ра развитие и пр. Поэтому и Ваша температура может корнями быть оттуда.
Клиент
Владимир, я сдавала на гормоны щитовидной железы и на кортизол. УЗИ щитовидки делала. Это все в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободима консульт невропатолога
Терапевт
Нет,Анна,только адельфан. Строго говоря,нужно одно вещество,входящее в его состав- резерпин,но отдельно его не выпускают. Именно резерпин влияет на механизмы повышения температуры при её центральном происхождении.
Клиент
Ирина, Адельфан сейчас не продают, купила Норматенс с резерпином. Температура среагировала - упала с 37,2 до 37. Это что значит? Термоневроз - непонятное слово. Почему-то давление не упало, а даже немного поднялось до 130/85.
Гематолог, Терапевт
Сдайте ещё ревмопробы,с реактивный белок, фибриноген как острофазовые маркерам воспаления, анализ крови общий+СОЭ. Жалобы есть у вас, когда температура поднимается?
Клиент
Анастасия, я это все сдавала - нормально. Жалобы есть. Я чувствую её изменения даже на 0,1.
Гематолог, Терапевт
Тогда действительно может быть причиной-центральный механизм и нужно разбираться с нейрохирурга и о тактике и срочности лечения
Терапевт, Нефролог
Длительная стойкая субфебрильная температура и есть один из симптомов нарушения гормональной функции гипофиза. Кроме этого, могут беспокоить зрительные проблемы, проблемы с менструальным циклом. Может возникнуть вторичный гипотиреоз. Теперь перед вами задача найти причину дисфункции гипофиза. Обязательно обратитесь к неврологу, досдать кровь на Пролактина,
Клиент
Лариса, у офтальмолога я недавно была: зрение в норме, зрительный нерв не пострадал, вены расширены, артерии сужены в главном дне. Щитовидку обследовала- УЗИ, гормоны в норме. Кортизол в норме. Менструального цикла у меня нет с тех пор, как сменила противозачаточные таблетки. Наверно ОК на гормоны влияют. Но может ли быть от них температура? ОК я 10 лет принимаю, а температура неправильная только год.
Терапевт, Нефролог
Пролактина,кортизол, проверить суточный диурез.Лечение будет зависеть от первопричины и вторичных гормональных нарушений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если температура не реагирует на панадол и аспирин, то природа ее невоспалительная - чаще всего, психосоматическое расстройство.
Клиент
Ольга, на настроение и внешние раздражители температура тоже не реагирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а у психотерапевта вы консультировались? Очень часто такое состояние бывает психосоматикой.
Клиент
Александра, психосоматика бывает у недообследованных, потому что поликлиники МРТ зажимают. А у меня диагноз в заключении МРТ написан, просто я не совсем его поняла.
Акушер, Гинеколог
Вы неправы насчёт психосоматики. Она бывает у всех в разные периоды жизни. У многих людей такая картина на МРТ, но далеко не все имеют жалобы
Клиент
Александра, Наверно, пустое турецкое седло у многих и часто без жалоб. А дефомация тройничного нерва - это очень больно, и не у многих.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температура при психосоматическом расстройстве и не должна реагировать на "раздражители" и настроение. Это реакция психики на внутренний конфликт, выражающееся в неврозе, тревожном расстройстве. Но так как на уровень сознательного этот конфликт не выходит, невроз не признается и так далее - организм самостоятельно реализует сброс напряжения через симптом
Педиатр
Если температура не сбивается жаропонижающими- это термоневроз. Лечат неврологи, но лечат плохо. Хорошо- бы ещё сделать УЗДГ сосудов шеи. Возможно там сосудистые проблемы и решив их получится решить проблему болей и температуры.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
А на туберкулез обследовались?
Психолог, Сексолог
Похоже на термоневроз. Лечится долго и комплексно, совместно с психотерапией.
Терапевт
Термоневроз- это нарушение работы центра терморегуляции, находящегося в гипоталамусе. Причины могут быть разными- кисты,инфекции, опухоли,гормональные сдвиги( беременность,например). Синдром пустого турецкого седла - отражение изменений в гипофизе,который с гипоталамусом тесно взаимодействует. Для дальнейшего обследования вам нужно обратиться к эндокринологу.