Консультация гинеколога /

Дюфастон и менструация — вопрос №716218

Здравствуйте. Цикл в среднем 26-28 дней. На 18 дц началась коричневая мазня. На 21 дц по узи - киста ЖТ, эндометриоз, аденомиоз. Назначили дюф на 10 дней, далее с нового цикла Жанин. Мазня стала кровяная, но не сильно обильная, по ощущениям это не менструация. Такой эффект от дюфастона? Продолжать допивать до 10 дней? Или закончить и ждать полноценные месячные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете приложить результаты узи?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, к сожалению нет такой возможности. В заключении - киста жт и эндометриоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, это действие Дюфастона, не беспокойтесь, допивайте пока его до обычных менструальных выделений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Допивайте препарат до конца, 10 дней. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день, с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. Дюфастон направлен на перевод эндометрия в фазу секреции, т е его отторжение с появлением кровянистых выделений. При отмене препарата наступит полноценная менструация.
Да, оральный контрацептив жанин содержит в своём составе Диеногест, который направлен на регресс эндометриоидных очагов и на профилактику образования новых очагов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Если кровянинистые выделения более 3 дней дюфастон нет смысла продолжать. Отменяйте дюфастон, на отмену выделения усилятся, пройдет обычная менструация. Выделения связаны с эндометриозом. Если беременность не планируете можно принимать КОК или рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, коричневая мазня сменилась кровяной более 3х дней. Не обильно, но и не капля.
Акушер, Гинеколог
Сегодня какой день цикла? Сколько дней пьете дюфастон?
Клиент
Ольга, 27 дц, полные 6 дней пропила, сегодня побоялась.
Акушер, Гинеколог
Отменяйте дюфастон, приемом дюфастона Вы просто сдерживаете начало Менструации, на отмену дюфастона выделения усилятся. При усилении выделений начинайте принимать жанин, если уже купили, если выбирать КОК преимущество у клайры, за счёт наименьшего безгормонального интервала. Эндометриоз не лечится, приёмом гормонов длительный, до возраста менопаузы с перерывом на беременность. При приеме КОК первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, ациклические кровянинистые выделения могут быть в течении 3 месяцев, это не должно Вас пугать. Самое главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите мазня за 7-10 дней могла быть на фоне кисты и эндометриоза? Жанин уже купила? На фоне этих выделений как верно отследить первый дц. По симптомам и обильности? Чтобы начать принимать кок
Акушер, Гинеколог
Да, как на отмену дюфастона выделения усилятся считайте это за первый день Менструации и начинайте прием жанин. Мажущие выделения очень характерны для Эндометриоза. Если нет патологии Эндометрия (полипа, гиперплазии) мажущие выделения следствие Эндометриоза.
Клиент
Ольга, спасибо поняла. Пока не усилились. Жду м ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько прокладок в день меняете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. 2 ежедневки в среднем. Сейчас 27 дц. Обычно примерно в этот период обычные месячные идут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ протокол прикрепите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

На Дюфастоне могут быть мажущие выделения, надо допить препарат до конца по схеме.

Выделения не обильные сейчас?
Клиент
Лидия, 2 ежедневки в день. Я боюсь уже не отличить когда пойдёт обычная менструация. При приёме препарата она не задержится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, если выделения не мажущие, а уже кровянистые, это может быть и менструация, тогда можно отменить Дюфастон

Полных дней сколько пропили?
Клиент
Лидия, 6 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, если выделения алые и усиливаются, можно отменять Дюфастон
Клиент
Лидия, на отмене придет обычная менструация? В течении примерно 3 дней? До этого так и будет мазать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, может сразу начаться менструации, раз у Вас уже выделения усиливаются
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить Дюфастон до того момента, пока не пойдут нормальные месячные. Если месячные начались, как обычно, то бросать прием. Если за 10 дней останется только мазня, то бросать Дюфастон в конце упаковки.
Клиент
Дарья, это не совсем мазня уже. На фоне приема препарата выделения не коричневые, а кровяные (алые), около 2х ежедневок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это характерно для Дюфастона. Если выделения дойдут до объема Вашей стандартной менструации, то прекращайте его прием.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если только мазня, то продолжать приём дуфастона до появления более обильных кровянистых выделений
Клиент
Илона, не мазня. Выделения кровяные, 2 ежедневки. Но на обычные месячные не тянет
Акушер, Гинеколог
При кисте желтого тела так и будет, поэтому, при таких выделениях можете отменять дуфастон и начинать приём жанина
Клиент
Илона, приём женина с 1 дня нормальных месячных? Они после отмены дюфа в среднем через сколько дней должны начаться?
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать приём жанина уже завтра, считая это менструацией. При кисте желтого тела менструация может быть именно такой, не совсем обычной
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга. Пропить минимум 7 дней, а затем можно отменить при наличие кровянистых выделений.
Клиент
Олег, здравствуйте. А 6 дней мало? Сегодня уже не пила, засомневалась
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе, если не пили уже- возобновлять не надо , достаточно и 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Нужно Дюфастон допить до конца, отмените погла начнутся нормальные менструации