Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться эзофагит, спазм? — вопрос №716853

После прививки появился ком в горле, сразу через 10 мин. пропила гистаминные, сделала фгдс - небольшое воспаление, эзофагит, пропила 2 недели нольпазу и ганатон, ничего не изменилось, была у Лора - все отлично, узи щитовидной- норма, кт грудной клетки и шеи норма ( остеохондроз). Прошло 1,5, ничего не проходит, как будто спазм в горле или пищеводе, мешает поворачиваться, то подходит отрыжка воздухом и стоит колом. Невыносимое чувство. Похудела сильно, сижу на диете, вешу 43 кг. То как будто инородное тело и я не могу проглотить. И постоянное напряженное тело, замечаю, стиснуты зубы, расслаблюсь и через несколько минут опять ловлю себя на этом.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую Вам сделать КТ грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с врачом неврологом
Принятый ответ
Клиент
Елена, консультировалась и делала МРТ, только возрастные изменения, предложил антидепрессанты, но я не хочу с них начинать, тем более сейчас маленький ребёнок

Клиент
Елена, Вы считаете - это не эзофагит?
Врач УЗД, Хирург
Ну у Вас есть жалобы , которые ухудшают качество жизни , и раз нужны для их устранения антидепрессанты- видимо стоит начать прием, раз специалист рекомендует
Врач УЗД, Хирург
Одно другому не мешает- эзофагит тоже молет иметь место быть, почему нет
Но такой симптоматики один эзофагит не дает
Клиент
Елена, я пробовала, начинала, мне очень плохо от них. Можно, наверно, сначала попробовать с чего-то полегче? Я просто не понимаю что лечить, пищевод или нервы? Мне помогал фенибут, но от него усилилась изжога или какое-то онемение в горле
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите :эзофагит со счетов не сбрасываем-продолжаем его лечить в плановом порядке
По тревожным расстройству
- ну вот очень хочу Вам помочь
Но э о такое дело тонкое- что не надо гепрофессионалу этим заниматься ( а я в психотерапии увы не профессионал)
Однако- хотя бы советом попробую помочь
Мое мнение такое : Вы правы, не всегда нужно начинать с лекарственной терапии
Отличный эффект дают сеансы групповой психотерапии
Здесь нельзя давать ссылки на специалиста
Но Вы можете сами поискать с соцсетях. инстаграмм хорошего психотерапевта и позаниматься по скайпу.Кстати- есть не мало бесплатных ресурсов
Это просто отлично будет- беседа, общение
Мне кажется- у Вас отличный по потенциал для выздоровления
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Искренне Вам желаю успешного выздоровления!
Клиент
Елена, подскажите, а может это быть грыжа пищевода? Могли ее не увидеть на фгдс и кт и стоит ли делать рентген пищевода?
Врач УЗД, Хирург
Есть стандарт для выявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы: рентгенография с контрастом при разных положениях тела
Думаю- в Вашем случае есть смысл сделать данное обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия желательно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга для исключения патологии со стороны пищевода затем на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите на фгдс что-то можно не увидеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по фгдс только состояние слизистой пищевода, желудка и дпк
Клиент
Анна, а я делала ещё кт шеи и грудной клетки, там тоже не видна
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И по КТ тоже можно не увидеть, вам дадут барий ( контр. Вещества), через 10 15 мин после принятия его будет проводиться исследования и смотреть как проходит конт.в-во и как сокращается пищевод. Иногда при патологиях пищевода наблюдаются данные симптомы
Клиент
Анна, у нас просто в городе не делают сейчас, нужно где то искать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.. Проконсультируйтесь с невропатологом с целью исключения остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Марина, спасибо большое, остеохондроз есть, но невропатолог сказал, что это возрастные изменения и их не надо лечить, назначил антидепрессанты, но я не могу их пить, с маленьким ребёнком, я как зомби от них. Скажите, а может это быть грыжа пищевода?
Гастроэнтеролог
Признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нет по результатам ФГДС, есть признаки недостаточности замыкающего клапана (нижний пищеводный сфинктер или кардия) между пищеводом и желудком.
Клиент
Марина, это можно как-то исправить или уже на всю жизнь? Стоит принимать от нервов препараты, просыпаюсь вся скована, прямо зубы стиснуты
Гастроэнтеролог
Да, я Вам рекомендовала препарат ОМез ДСР, который в т.ч. усиливает сокращения пищеводного сфинкрета. Анидепрессанты как раз расслабляюще на него действуют.
Хирург
Здравствуйте. Помимо диеты рекомендую принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. так же принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же важно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И нужно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите, а нужно делать рентген пищевода? И пить успокоительные?
Хирург
Рентген не думаю что стоит делать. А вот седативные при необходимости можно пропить. Стрессы так же способствуют развитию клинической картины.
Клиент
Данил, а могли бы порекомендовать какие-либо, которые не навредят при эзофагите
Хирург
Я могу легкие седативные типа тенотена порекомендовать
Клиент
Данил, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне лечения даже минимального эффекта нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, немного легче становится в том плане, что не стоит еда и отрыжка даёт облегчение, но ком не проходит