Расшифровка анализов крови

Здравствуйте,прошу расшифровать анализы крови. Прошло полтора месяца после ковид с двухсторонней пневмонией 20%. Сейчас состояние более мене нормальное,из витаминов принимаю сельмевит интенсив. . . .

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте,прикрепила.

Анализы хорошие, острого воспаления нет.
Повода для беспокойства тоже нет)
Гемоглобин на нижней границы нормы, рекомендую добавить в рацион больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа, для повышения гемоглобина)

Анализы в пределах нормы чуть повышен общ билирубин я думаю это погрешность в забор. Альфаамилаза тоже увеличена не критично.Все будет хорошо.

Здравствуйте, Ксения!
По сравнению с предыдущим анализом эритроциты и гемоглобин у вас пришли в норму, признаков анемии нет. Насыщение эритроцитов гемоглобином и их размер в норме, никаких препаратов железа не нужно вам. Остаточно еще повышен немного билирубин, но это значение не критично.
Продолжайте пить Селмевит Интенсив до окончания упаковки.
В биохимическом анализе крови немного повышена амилаза - это фермент поджелудочной железы. Известно, что коронавирус тропен к ткани поджелудочной железы, из-за этого произошло повышение.Коррекции не требуется, это временно.
В целом все хорошо!

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер! В целом по анализам картина неплохая, очень даже неплохая!
1) в блоке биохимических исследований отклонения по амилазе и билирубину не критичные. Пока только лабораторный контроль через 1,5-2 месяца; С-реактивный белок, выступающий как маркер тяжести воспалительного процесса у Вас в норме, что говорит об отсутствии воспалительных изменений по организму.
2) в блоке - общий анализ крови:
- уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, что наряду с С-реактивным белком, отрицает наличия какого-либо воспалительного процесса;
- по гемоглобину, эритроцитам, гематокриту положительная динамика по сравнению с анализами от 7 декабря. И это радует!
- в лейкоцитарной формуле все прекрасно!

Продолжайте прием Селмевит Интенсив, чтобы по сроку получилось 3 месяца.
____________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо!