Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны, гиперкератоз — вопрос №718373

Здравствуйте, несколько месяцев не получается забеременеть. По узи все хорошо, анализы на инфекции, впч отрицательные, показатели щитовидной железы так же в норме. Сдала анализы на гормоны, некоторые значения имеют небольшие отклонения.
1. Допустимо ли это в норме или это как раз может мешать наступлению беременности?
2. Мой врач, когда я пришла за результатами жидкостной цитологии сказала, что результаты хорошие, в выписке гиперкератоз, про него не упомянула. Что это такое, нужно ли с ним что-то делать и может ли он помешать беременности?
ЛГ 7.64 МЕ/л, ФСГ 9.71 МЕ/л, эстрадиол 74 пмоль /л, прогестерон 0.51 нмоль/л, тестостерон 1.11 нмоль/л, DHEA-S 4.30 мкмоль/л, пролактин 226.9 мМЕ/л

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите сколько по времени пытаетесь забеременеть? Были ли беременности в анамнезе и чем они закончились? Кератоз чаще всего возникает при впч. Выявлялся ли по анализам когда либо впч?
Клиент
Марина, здравствуйте! Впч в анамнезе был, но сейчас по анализам не обнаружен.
Пытаемся недолго ещё, 5 месяц. Смущают отклонения по гормонам

Гинеколог, Репродуктолог
По одному результату фсг выводов не делают, вам стоит пересдать его еще раз, так же по циклу, через месяц. Если цифры будут завышены- другое дело. Скажите оценивали ли АМГ? Проводился ли подсчет антральных фолликулов на 2-3 день цикла на узи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, АМГ пока не сдавала. В первую очередь с него начать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Сколько месяцев уже планируете беременность?
По гормонам есть небольшие отклонения - повышение ФСГ, несколько снижен уровень эстрадиола. АМГ не сдавали?
Последнее узи есть возможность прикрепить?

Гиперкератоз - это либо следствие воспаления, либо ВПЧ инфекции. На ВПЧ не сдавали анализы?
Клиент
Анна, здравствуйте! 31 год. Амг ещё не сдавала, узи подкрепила к файлам.

Впч ранее был, сейчас по анализам на впч все отрицательно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, АМГ сдайте обязательно - это в любой день цикла сделать можно.
Но вообще по узи хорошее количество фолликулов описывают.
Планируете не долго ещё, молодой паре даётся год на планирование самостоятельное. Если по АМГ резерв хороший - то можно пока дальше спокойно беременность планировать.
Кератоз связан с ВПЧ скорее всего, но это не повод волноваться - повод регулярно обследовать шейку - раз в год онкоцитология жидкостная и кольпоскопия.
Планировать беременность можно
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А есть смысл мужу сейчас спермограмму сдавать или уже после года попыток?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, если есть большое желание, можно сдать сейчас спермограмму и MAR тест. Но все это обследование просто будет свой стресс и переживания приносить
АМГ обязательно сейчас сдать нужно
На здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Паре до 35 лет даётся год на планирование беременности. Если по истечении этого времени беременности нет, то необходимо сдать партнёру спермограмму с МАR тестом.
У вас менструальный цикл регулярный, через сколько дней? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Цикл регулярный. По узи фолликул перед овуляцией был хорошего размера. По тестам каждый месяц овуляция +
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сколько вы планируете беременность по времени?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ещё недолго, 5 месяцев