Консультация лора /

Расшифровка мрт — вопрос №718491

Добрый день.сделал мрт для проверки, далее направили на расшифровку к Лору.Помогите разобраться, расшифровать. Все ли в норме? Если нет, что делать дальше. АНАЛИЗЫ и УЗИ все в норме( консультировался у врачей) .Имею полипы

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте , Виктория!
Вообще в отоларингологии предпочтительно КТ, а не МРТ ( учтите на будущее)
По МРТ : несколько асимметричны носовые ходы ( не сильно)
Иментся утолщение слизистой правой верзнечелюстной пазухи ( это следствие воспаления)- сейчас острого воспалительного процесса нет на данный момент
Клиент
Елена, а про образование пишут на т2? Что это значит?

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Сейчас файл полностью поикрепился- я смогла прочесть начало обследования и про образование носовой раковины
Немаленькое ( для носа) , имеет бугристые контуры
Тактика ; очный осмотр ЛОРа, взятие биопсии из образования, гистологическое исследование, по результатам - выбор способа удаления
Клиент
Елена, загрузили кт обследование
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ну это совсем другое дело!
Теперь понятна ситуация
К сожалению- она сложная
Так как есть признаки злокачественности новообразования
Необходимо ( как я описала в комментарии выше)- к онкологу для решения вопроса о дообследовании и лечении
Принятый ответ
ЛОР
Желательно сейчас сделать КТ пазух носа, так как нужно определить целостность костных структур, нет ли разрушения. Образование большое, так что ждать не надо, нужно будет удалить и провести гистологический анализ.
Клиент
Татьяна, загрузили кт обследование
ЛОР
У вас есть новообразование в задних отделах носа с переходом на носоглотку. Это не полип, судя по описанию. Диструкции костей нет, но все же далее вам нужно консультироваться с лор- онкологом или просто оперирующим лором, нужно планировать удалить и не затягивать с этим. Окончательный диагноз после проведения гистологического анализа лоскута данной опухоли.