Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №720457

Добрый вечер!
На прошлой неделе сдавала анализы мазков, по результатам врач сказала, что есть воспаление (лейкоциты 32-35 в мазке). Назначила свечи. Сегодня была на узи, результат прикрепила. Подскажите, пожалуйста, ничего страшного нет ли по узи? И какое лечение требуется при таком диагнозе? Беспокоят периодически стреляющие боли в области яичников, в основном слева. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее боли могут давать спайки у вас, по узи их описывают, можно обезболивающее использовать диклофенак.
Клиент
Галимат, значит специального лечения никакого не требуется? Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Нет, не требует никакого. Если есть выделения, жжение и зуд во влагалище, тогда фемофлор 16 сдаете, если ничего такого нет, по узи ничего не лечим. Спайки только обезболивающим снимаем боли
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда лучше идти на повторный мазок к врачу? В какие дни цикла? За 1-2 дня до мсч лучше не идти наверно?
Акушер, Гинеколог
Мазок в любой день можете сдавать, главное не в дни цикла
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Воспалительный процесс по УЗИ не ставят.
Необходим осмотр на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна
По результатам УЗИ матка в правильном положении, нормальных размеров и формы, эндометрий хороший, не изменен, в шейке есть наботовы кисты, это норма
Яичники не увеличены - фолликулов (будущеих яйцеклеток) достаточно, есть желтое тело - то есть яичники работают. Свободная жидкость - после овуляции вероятно
Единственное - есть спайки - от них и может быть дискомфорт, но с ними ничего делать не нужно
По УЗИ все в порядке - а воспаление (офорит) по узи не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
С наступающим праздником!
Клиент
Адэль, спасибо! Вас тоже с наступающим! Всех благ!
Клиент
Адэль, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда лучше идти на повторный мазок к врачу? В какие дни цикла? За 1-2 дня до мсч лучше не идти наверно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желательно конечно после менструации, если нет жалоб сейчас, Вы абсолютно правы
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! УЗИ у вас не плохое. Как правило спайки на узи увидеть не возможно, можно косвенно говорить об их наличии, при ситуации когда яичники располагаются не типично. Укажите свой возраст. Были ли роды или оперативные вмешательства на органах малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 35 лет. Были роды, 2014 и 2018. Также прижигали эрозию в 2015-2016 году примерно.
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило только по узи не ставят воспалительный процесс, должны быть жалобы. У вас была овуляция о чем говорит наличие желтого тела, и свободная жидкость. Если вас беспокоят простреливающие боли, скорее всего они связаны с овуляцией, такое явление встречается часто. Скажите не рассматривали ли прием гормональных контрацептивов?
Клиент
Марина, пока нет, не назначали
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы не планируете беременность, можете попробовать прием КОК, которые будут блокировать овуляцию, на фоне этого должны пройти боли. Менструации идут без отклонений? Не болезнены ли половые контакты?
Клиент
Марина, цикл регулярный, обычно день в день. При ПА боли присутствуют, неприятно.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае все таки рассмотрите прием контрацептивов.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ! ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда лучше идти на повторный мазок к врачу? В какие дни цикла? За 1-2 дня до мсч лучше не идти наверно?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдавать анализы лучше в чистые дни, те вне менструации, а когда-до или после, значения не имеет.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!