Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №720746

Добрый день.
Меня мучает бессонница. Во сколько бы не ложилась спать, какая бы степень усталости не была, 1-2 часа заснуть не могу. Диагностирована депрессия. Принимаю триттико. Сейчас по 1/3 таблетки с целью отказаться от антидепрессантов. Бессонница сохранялась все время приёма, в тч при больших дозах.
Просьба посоветовать средство для борьбы с бессонницей.
Мне 33 года, каких-либо других болезней нет.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Из препаратов которые можно приобрести без рецепта- донормил 1 таблетке на ночь. Из рецептурных- зопиклон (cомнол, имован) 7,5 мг по 1 таблетке на ночь (курс не более 3 недель).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Если у вас диагностируют депрессию, то это основная негативная причина вашей бессонницы. Сознательная часть психики стремится снять с себя ответственность за нежелание что-либо делать в состоянии депрессии, а подсознание стремится разбудить, растормошить человека, чтобы вернуть ему интерес к жизни. Вот эти две противоборствующие психические силы организма и вызывают у вас бессонницу. Вам желательно пройти психотерапию, чтобы выяснить когнитивные причины вашей депрессии, противодействовать им на психологическом уровне и убрать это негатив из вашего образного мышления. Медикаментозные средства также могут купировать фиксированное у вас нарушение психоэмоционального состояния, но иногда подбирать необходимый препарат приходится строго индивидуально. Обратитесь за таким назначением очно к врачу психотерапевту, или психиатру.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте!

Ваша Бессонница обоснована диагностированным состоянием. Вам необходимо продолжать лечить депрессию. Что касаемо препаратов, то тут только индивидуальный подбор с доктором, он назначит вам препарат и Будет наблюдать как ваш организм откликается на него . Будет корректировать дозировки и возможно менять препарат пока вы не достигнете нужного эффекта.

Также вам показана работа с психологом.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария. В дополнение к назначенной терапии для улучшения сна используется когнитивно-поведенческая терапия бессонницы - обучение самостоятельному засыпанию с уменьшением длительности засыпания в два раза за 4-8 недель. Терапия может выполняться как самостоятельно, так и под наблюдением врача
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Как давно Вас беспокоит бессонница? Есть ли перед сном переживания? О чем Ваши переживания? О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет физиологических причин, то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога?
Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если есть депрессия, то, вероятно, нарушения сна саванны с ней и лечить нужно антидепрессантами. Если тразодон не помог, то можно попробовать другие. Миртазапин, например. Но тут надо опираться на общую клиническую картину.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего Вам не подошёл данный препарат. Бессонница является практически главным симптомом депрессии, которую Вам и установили. Необходима смена антидепрессанта, обсудите это с Вашим лечащим врачом