Консультация терапевта /

ПостКовидные проблемы. — вопрос №722448

Здравствуйте. Мне 30 лет. Два месяца назад заболела коронавирусом, месяц проболела и вот в середине ноября меня выписали. Через месяц после выписки заболела вновь (то ли ОРВИ, то ли ГРИПП) и сразу после выздоровления началось следующее:

1. Жуткие головокружения, слабость. Тяжело держать голову, хочется облокотить её на что-либо.
2. Тремор в шее и голове.

Мексидол в таблетках немного сглаживает ситуацию. Что делать ? Как себе помочь? Какие анализы следует сдать? УЗИ? Давление мерить боюсь, это фобия, сейчас попробовала померить - 159/113 при пульсе 123 - очень волнуюсь. В спокойном состоянии пульс нормальный, а давление не могу померить.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ТТГ, ферритин, витамин Д. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Пока пить фенибут 2 раза в день месяц, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите я сейчас пью афобазол. Его можно мешать с фенибутом ? и гингко билобы с мексидолом ?

Невролог, Терапевт
можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
общий анализ крови и мочи.
б/х крови стандартная +срб, Ферритин, сыв.железо, ТТГ.
может быть железодефит, могут быть проблемы с щитовидной железой.
может и психологически быть такое
сейчас рекомендую вам начать фенибут 250 мг по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения причины, Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ттг и т4 свободный, глюкозу. Проконсультироваться с психотерапевтом. Жалобы могут иметь психогенное происхождение. Пока можно принимать магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день, фенибут по 1 таб 2-3 раза в день общим курсом 1 месяц.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к неврологу, выполнить МРТ головного мозга УЗИ сосудов шеи, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, феритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4, витамин Д. Это может быть постковид, рекомендую курс витаминов группы В, магний витамин Д ,
Клиент
Вита, здравствуйте, спасибо за ответ, дозировка 2000 витамина Д нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, нормально если нет дефицита, это профилактическая доза .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,сейчас возможно у вас постковидный синдром в виде астено- депрессивного состояния ,которое даёт указанные вами жалобы . Можно принимать флуоксетин 20 мг по 1 табл утром ( выписывается по рецепту)
Клиент
Алана, здравствуйте, спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго времени суток Николай. Постковидный синдром может настичь пациента через 2-3 и более месяца после выздоровления. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом.Следует отметить, что некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд .
Терапевт
Рекомендую продолжать прием Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл. 2000 МЕ в сутки ) месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, месяц, ( лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ), мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна, полезен также куркумин, Ацетил-Глутатион по 1 табл. 2 раза в день месяц. Следует отметить, Ацетил-Глутатион внутривенный, он облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма.Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы препарата. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !.
Клиент
Александр, здравствуйте, большое спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите, можно ли принимать Ацетил-Глутатион вместе с мексидолом ? их можно смешивать ?
Терапевт
Доброго времени суток Николай.Да, ацетил глутатион можно совмещать с мексидолом. Ацетил Глутатион можно купить в аптеке ру.Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Александр, спасибо, а можно ли ещё добавить к этому набору гинкго билобу ?
Терапевт
Гинкго билоба по действию похожа с мексидолом.Лучше пропить ее отдельно , можно длительно до трёх месяцев.(80 мг 2 раза в день до 3 месяцев).
Принятый ответ
Терапевт
Николай не отчаивайтесь , Вы поправитесь !