Антибиотики и высокая температура

У ребёнка 4 года 5 дней температура (выше 39,3-2 дня), выписали аугментин. За год мы 4 раза пили аб, аугментин пили в октябре. Есть смысл начинать его пить или попросить назначить другой? Супракс и флемоксин тоже пили. Я, конечно, не хочу давать аб вообще, но видимо придется, температура очень плохо сбивается, сопли и кашель. Легкие чистые, горло тоже.

Марьям, здравствуйте
А клинический анализ крови не сдавали?
С высокой температурой также могут протекать и вирусные заболевания - грипп, ковид
Какая температура на данный момент? Какие интервалы между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Алина, кровь не сдавали. В начале на 8 часов и более сбивалась температура, последние 2 дня 4 часа в лучшем случае. Сбивается плохо, последний раз в 13.00 дала парацетамол, в 16 - нурофен, в 17.00 снова парацетамол (39,5 в этот момент было), сбилась до 24.00, снова дала парацетамол. В 4.00 начала подниматься снова температура.

Марьям, я бы рекомендовала сейчас сдать клинический анализ крови и по его результатам решить о необходимости антибактериальной терапии.
Если аугментин уже пили в октябре, то его уже нельзя.
Можно сумамед тоже препарат широкого спектра действия из другой группы. Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Алина, 20 кг. Я просто боюсь, что протянем и пойдут осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Алина, пока сдадим кровь, вызовем педиатра ещё день пройдёт. Ребёнок от температуры уже никакой.

Марьям, т.к есть ухудшения состояния, то конечно вероятнее всего, что это присоединение бактериальной флоры и антибиотик начать можно.
Сумамед 200 мг/5 мл. Необходимо 5 мл (расчёт идёт 10 мг/кг) 1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Алина, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, если пили Аугментин в октябре, пропить сейчас надо антибиотик из другой группы. Азитромицин ( Сумамед). Сумамед 10 мг /кг 1 р.д. Какой вес у ребенка? Желательно вызвать врача, ведь антибиотики продаются по рецепту. Обязательно взять пробиотик Максилак или Баксет форте 1 р.д. через 3 ч. после антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Гульназ, да, врача вчера вызвала, но он не слушал меня, вызову сегодня ещё раз, тем более и младшая проснулась с температурой.