Консультация гинеколога /

Может ли быть внематочная беременность — вопрос №723282

Добрый день! Помогите пожалуйста! Жен.33 года,регулярный цикл 30 дней, обычно месячные длинной 6 дней. Год назад был диагностирован полип цервикального канала, выполнена гистерорезектоскопия, по рез-ам гистологии железисто-фиброзный полип. Сейчас была задержка месячных на 3 дня, начались 18 декабря, шли 8 дней. В первые дни как обычно, обильно, с умеренными болями,потом чуть-чуть. На 9 и 10 день выделений не было, за ичключением одной коричневой капли. Вчера вечером,на 11 день начало мазать то розовым, то коричневым. Сегодня, 12 день цикла, сделала с утра тест на беременность(т.к.планируем с мужем давно и у него есть проблемы в спермограмме) и он показал 2 полоски. Сдала сегодня хгч-17. Узи прикрепляю в описании. Что это может быть? Очень боюсь внематочной беременности, врач узи успокоил и сказала,что данных за вб нет,но меня смущает хгч и выделения. Завтра попаду к своему гинекологу,но очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

ХГЧ в крови один раз сдавали? В динамике не смотрели прирост?

По поводу внематочной пока говорить очень рано, при таких цифрах ХГЧ, ещё даже плодное яйцо нельзя увидеть по УЗИ, мазать могло на имплантацию
Принятый ответ
Клиент
Лидия, тест хгч сдала 1 раз сегодня и он 17 единиц.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, поняла Вас, пока рано очень о чём-то говорить, тем более о внематочной беременности. Сейчас нужен контроль ХГЧ раз в 2-3 дня, прирост в норме должен быть в 1,5-2 раза. При уровне 800-1000 можете сделать УЗИ для контроля расположения плодного яйца
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Скорей всего была биохимическая беременность. Поэтому была задержка и хгч еще немного повышен. Учитывая данные узи и ситуацию вряд ли стоит думать о внематочной. Не волнуйтесь. Но хгч через 2-3 дня надо проконтролировать, он должен уменьшится. Вот если этого не произойдет, то тогда надо будет уже разбираться, повторить узи еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Олег, ясно,т.е. сдаю через 2 дня хгч в динамике и от этого отталкиваюсь. 2 года назад была похожая ситуация,но тогда месячные прошли и все нормализовалось, а сейчас беспокоят мажущие выделения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, все правильно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скорее всего беременность была - но не прикрепилась, и сейчас мы наблюдаем падение ХГЧ, потому что уже идёт новый овуляторный цикл. В любом случае - сказать точно мы сможем только после контроля ХГЧ в динамике через 48 часов после предыдущей сдачи анализа, пока только предполагать.
Если ХГЧ станет ниже - значит беременность не состоялась. Если растёт - значит развивается и нужно подождать, чтобы увидеть ее на узи. На узи видно, когда ХГЧ больше 1000.
С андрологом вопросы решаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да,работаем с андрологом
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, что делать с выделениями которые сейчас продолжаются? Есть транексам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня пропейте
Выделения могут и на овуляцию начаться - то есть не быть связаны с беременностью и ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, что беременность не прикрепилась
А скажите пожалуйста у вас будет возможность в динамике ещё раз сдать ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да,смогу сдать через 2-3 дня
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста,а что делать с выделениями,которые сейчас идут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно принять Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней, даже если есть беременность, то препарат никак не повлияет
ХГЧ сдайте по возможности, чтобы посмотреть какой прирост
Клиент
Светлана, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? пусть у вас все случиться в новом году???
Вы принимаете витамины?
Клиент
Светлана, в данный момент только фолиевую. Спасибо! С Наступающим, всех благ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Клиент
Светлана, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?