Может ли быть внематочная беременность

Добрый день! Помогите пожалуйста! Жен.33 года,регулярный цикл 30 дней, обычно месячные длинной 6 дней. Год назад был диагностирован полип цервикального канала, выполнена гистерорезектоскопия, по рез-ам гистологии железисто-фиброзный полип. Сейчас была задержка месячных на 3 дня, начались 18 декабря, шли 8 дней. В первые дни как обычно, обильно, с умеренными болями,потом чуть-чуть. На 9 и 10 день выделений не было, за ичключением одной коричневой капли. Вчера вечером,на 11 день начало мазать то розовым, то коричневым. Сегодня, 12 день цикла, сделала с утра тест на беременность(т.к.планируем с мужем давно и у него есть проблемы в спермограмме) и он показал 2 полоски. Сдала сегодня хгч-17. Узи прикрепляю в описании. Что это может быть? Очень боюсь внематочной беременности, врач узи успокоил и сказала,что данных за вб нет,но меня смущает хгч и выделения. Завтра попаду к своему гинекологу,но очень переживаю.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

ХГЧ в крови один раз сдавали? В динамике не смотрели прирост?

По поводу внематочной пока говорить очень рано, при таких цифрах ХГЧ, ещё даже плодное яйцо нельзя увидеть по УЗИ, мазать могло на имплантацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, тест хгч сдала 1 раз сегодня и он 17 единиц.

Елена, поняла Вас, пока рано очень о чём-то говорить, тем более о внематочной беременности. Сейчас нужен контроль ХГЧ раз в 2-3 дня, прирост в норме должен быть в 1,5-2 раза. При уровне 800-1000 можете сделать УЗИ для контроля расположения плодного яйца

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Скорей всего была биохимическая беременность. Поэтому была задержка и хгч еще немного повышен. Учитывая данные узи и ситуацию вряд ли стоит думать о внематочной. Не волнуйтесь. Но хгч через 2-3 дня надо проконтролировать, он должен уменьшится. Вот если этого не произойдет, то тогда надо будет уже разбираться, повторить узи еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, ясно,т.е. сдаю через 2 дня хгч в динамике и от этого отталкиваюсь. 2 года назад была похожая ситуация,но тогда месячные прошли и все нормализовалось, а сейчас беспокоят мажущие выделения.

Да, все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Скорее всего беременность была - но не прикрепилась, и сейчас мы наблюдаем падение ХГЧ, потому что уже идёт новый овуляторный цикл. В любом случае - сказать точно мы сможем только после контроля ХГЧ в динамике через 48 часов после предыдущей сдачи анализа, пока только предполагать.
Если ХГЧ станет ниже - значит беременность не состоялась. Если растёт - значит развивается и нужно подождать, чтобы увидеть ее на узи. На узи видно, когда ХГЧ больше 1000.
С андрологом вопросы решаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, да,работаем с андрологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста, что делать с выделениями которые сейчас продолжаются? Есть транексам.

Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня пропейте
Выделения могут и на овуляцию начаться - то есть не быть связаны с беременностью и ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, что беременность не прикрепилась
А скажите пожалуйста у вас будет возможность в динамике ещё раз сдать ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да,смогу сдать через 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста,а что делать с выделениями,которые сейчас идут?

Вам можно принять Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней, даже если есть беременность, то препарат никак не повлияет
ХГЧ сдайте по возможности, чтобы посмотреть какой прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, поняла,спасибо!

Пожалуйста ? пусть у вас все случиться в новом году???
Вы принимаете витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, в данный момент только фолиевую. Спасибо! С Наступающим, всех благ!

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, поняла,спасибо!

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?