Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гастроскопии — вопрос №723386

Добрый день. Сегодня сделал гастроскопию, вручили результаты, но к гастроэнтерологу попаду только завтра, потому хотелось бы сейчас получить от вас комментарии.

По итогам обследования обнаружили обострение хронического гастрита, множественные хронические и острые эрозии в антральном отделе, плоские и на воспалительной основе, а так же острый бульбит.

Насколько всё плохо и что меня ждёт в плане лечения? Спасибо.
p.s. и ещё 1 вопрос - мог ли специалист спутать эрозию и язву?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Язва- это и есть эрозия- только большая
Вашей жизни ничто не угрожает- но эрозии требуют самого тщательного лечения
Что Вас ждёт?
1 Сдача анализа кала на антиген к зеликобактер
2.Лечение эрозий :.
диета
ингибиторы протоннной помпы
препараты висмута
антациды
репаранты слизистой
2.При обнаружении ХБ- курс эрадикации ( 14 дней)
3.По окончанию курса- контрольная ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Кровь на хеликобактер igg сдал сразу после гастроскопии. Этого анализа достаточно или кал тоже нужно будет сдать?

Врач УЗД, Хирург
Кровь- хранит иммунную память о том, что организм сталкивался с ХБ - не не говорит есть ли она в данный момент
Есть ли обсемененность ХБ в данный момент можно сделав ( по убыванию дос товерности)
1.Биописия ( но Вам это не подходит- не делать же ФГДС второй раз)
2.Кал на антиген к ХБ
3.Уреазный дыхательный тест на ХБ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, пока нет результатов анализа.
Педиатр
Начните де нол 3 месяца омез 3 месяца
Диета 5.
При обнаружение хп Кларитромицин +Амоксициллин 10 дней
Хирург
Здраввтуйте. Специалист спутать язву с эрозией не мог. Данное заболевание поддается лечению. переживать не о чем. Нужно просто лечиться начиная с диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы пока так.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу спутать - маловероятно.
На хеликобактер тесты брали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Специалист язву и эрозию перепутать не мог.. Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 меся, Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Если ранее не лечили хеликобактер - после получени результатов анализов определиться с необходимостью дообследования с целью лечнния хеликобактерной инфекции. Сами с чем-то связываете обострение гастрита?