Как отказаться от каплей в нос
после рождения ребенка стал плохо дышать нос .стала закапывать каплями .теперь уже несколько лет не могу без них, помогите справиться с этой болезнью ни чего не помогает .держалась неделю но дышать плохо.опять капаю .что нужно проверить чтоб понять от чего это происходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте отказаться от сосудосуживающих капель заменив их на местные кортикостероиды (спреи). Можно назарел по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день - 1-2 месяца. При неэффективности, лечение оперативное- подслизистая вазотомия. Предварительно нужно будет сделать кт придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласна с Алексеем. Единственное спреи можно выбрать какой вам по цене удобнее Назонекс, Нозефрин, момат рино, Дезринит или назорел. Любой из них по 2 впрыск 2 раза в день, до 2 мес, корректируя дозу у доктора, ориентируясь на динамику, отменив сосудосуживающие капли. Эффект у спреев не моментальный, накопительный. Если не помогут то второй вариант оперативное лечение с КТ пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте!! начните аквамарис стронг 2в-2р нос и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10-14дн, также в поликлинике физиолечение эндоназальный электрофорез с хлористым кальцием 3-5% №7 , магнит на нос №7 ,отказ от сосудосуживающих капель в нос .