Что значат анализы? Скрининг щитовидки

Добрый вечер! Сегодня сдавала анализы.Просто для себя в конце года. Получила результаты: Общий анализ крови и биохимия без отклонений,а вот скрининг щитовидной железы ужаснул:ТТГ -3,8100 мкМЕ/мл (Реф: 0,3500 - 4,9400).А Т4-8,82!!! - пмоль/л (реф:9,01 - 19,05).Это гипотериоз???? Уже много прочитала из симптомов замечаю утомляемость( но возможно это субъективно) и сухость кожи. Насчет набора веса не знаю. Давно не взвешивалась. Год назад все было в норме. Единственное, анализ сдавала утром после бессонной ночи( спала пару часов. Как устранить эту проблему???? Что принимать? К эндокринологу в ближайшие дни не попаду-праздники... Пожалуйста помогите! Виктория 36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не гипотиреоз. Низкий Т4 св это скорее лабораторная погрешность. Именно поэтому для скрининга рекомендовано сдавать только ТТГ. Пересдайте в другой лаборатории. И сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, Спасибо! По биохимии железо: 14,2 мкмоль/л(реф 4,4 - 27,9)

Необходимо проверить именно ферритин, он показывает запасы железа в организме. Необходимо иметь уровень не менее 30. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, А есть ли смысл что-то сейчас попринимать? Какой-либо препарат или йодомарин?

У этом необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, гипотиреоза нет, так как ТТГ в норме. Поводов для паники нет совсем. Т4св снижен незначительно, к тому же на свободные фракции тиреоидных гормонов могут влиять многие факторы. Здоровому человеку для оценки функции щитовидной железы нужно смотреть только ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, Спасибо за ответ! Может стоит пропить йод?

Подсаливайте еду йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль гормонов через 3-4 месяца. Никакой паники, ничего страшного, может что-то повлияло на результат, таблетки, простуда или стресс. И проверьте уровень ферритина, он должен быть не менее 50.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит, главное в норме ттг, это не гипотиреоз лечения не требуется, через 2 месяца повторите ттг, т4св. Сдайте кровь на ферритин возможно есть дефицит железа

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ Т4 сдавать не нужно. Он не несёт отдельно н какой информации. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с ней никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас