Плохие анализы
Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Сыну 23 года, в ноябре переболел ковидом, после этого началась проблема с горлом, появились лимфоузлы на шее, пролечили тонзилит, лимфоузлы сохраняются, врач лор отправила к гематологу, по анализам понижены лнйкоциты 4,4, а ьак же повышены лимфоциты остаются 49 ( до лечения были больше 72). Очень переживаю за сына, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия. Заболевания крови по результатам анализа нет, имеются отклонения в лейкоформуле после перенесенной инфекции - остаются сниженными нейтрофилы. Это обычная ситуация после перенесенной вирусной инфекции. ОАК не критичен.
Пусть принимает ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц, вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц.
Ну и конечно гепатопротекторная терапия.
Контроль ОАК с лейкоформулой через 3-4 недели.
Сергей, скажите почему лимфоузлы так долго не проходят, мы пропили лимфомиозот и нормамед?
Сергей, ещё он у меня похудел, УЗИ брюшной полости мы тоже сделали и сына мучают ПА( панические атаки).
То, что Вы перечисляете, сейчас именуется, как "постковидный синдром". К сожалению данные проявления могут оставаться на длительный промежуток времени, у некоторых наших пациентов проявления сохраняются уже около года..
Лимфоузлы какого размера по УЗИ? Прикрепите скан
Сергей, сегодня пришли анализы, у нас Эпштейн Бар.
Сергей, узи лимфоузлов не делали
Да, вполне возможно он и дает увеличение лимфоузлов, снижение нейтрофилов. Такое происходит при ослаблении иммунитета (как раз, после коронавирусной инфекции)
Сергей, скажите пожалуйста, это лечится? И опасно ли?
В большинстве случаев инфекционисты даже лечение никакого не предлагают. Это хроническая инфекция, и обычно протекает довольно мягко.
Решение по необходимости в терапии должен принимать врач-инфекционист.
Сергей, спасибо Вам большое.
Пожалуйста. Будут новые данные, обращайтесь.
Сергей, еще раз добрый вечер, скажите пожалуйста, УЗИ мы не делали, лимфоузлы у сына небольшие, меня беспокоит чтл он похудел, теипература то есть , то нет, бывает что потеет, у нас так же ещё до кучт панические атаки, мы с ним очень переживаем....
Здравствуйте, Лидия. Раз температура еще периодически повышается, тем более обратитесь к инфекционисту. И сдайте ОАК уже после праздников.
Сергей, спасибо, С Новым Годом вас.
Спасибо! И Вас с Новым годом! Желаю крепкого здоровья!)
Сергей, здравствуйте ,у меня такая проблема нашли вирус эпштейн барра и мононуклюоз ,температуры почти нет 37,4 максимум и то сама спадывпет,была сначала сильная лихорадка при температуре 36,0 потом вроде прошла ,осталась сильная сухость во рту и растройства цнс с паническими атаками.Тревожит меня самочувствие усталость сильная ,иногда в боку левом тянет и лимфоузлы на шее горят вот жжение больше всего пугает
Сергей, доброе утро, приложили УЗИ лимфоузлов, посмотрите пожалуйста. Сергей ещё посмотрите селезёнку по УЗИ? Что скажите? Спасибо
Здравствуйте, Лидия. По результатам УЗИ л/узлов - всё то же проявление вирусного процесса (и по локализации лимфоузлов, и по их структуре).
С селезенкой все в порядке, отклонения в площади не должны Вас беспокоить.
Сергей, Сергей, не уж то вирус Эпштейна так действует: самочувствие усталость сильная ,иногда в боку левом тянет и лимфоузлы на шее горят вот жжение больше всего пугает? Спасибо что отвечаете нам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия, ничего страшного по анализам крови у сына нет, признаки перенесённой вирусной инфекции, проконтролируйте анализ крови в динамике через 3 месяца
Лимфоузлы могут долгое время оставаться увеличенными после болезни, могут и вообще не придти в норму, могут со временем уменьшится до нормы
Мария, спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции, которые могут сохраняться достаточно длительно. Если переживаете по поводу л/у, то сделайте УЗИ для оценки их размеров и структуры. По результату УЗИ будет ясно есть ли повод для волнения.
Анна, спасибо вам