Консультация гематолога /

Плохие анализы — вопрос №724012

Доброе утро. Помогите, пожалуйста. Сыну 23 года, в ноябре переболел ковидом, после этого началась проблема с горлом, появились лимфоузлы на шее, пролечили тонзилит, лимфоузлы сохраняются, врач лор отправила к гематологу, по анализам понижены лнйкоциты 4,4, а ьак же повышены лимфоциты остаются 49 ( до лечения были больше 72). Очень переживаю за сына, помогите.

Гематолог
Здравствуйте, Лидия. Заболевания крови по результатам анализа нет, имеются отклонения в лейкоформуле после перенесенной инфекции - остаются сниженными нейтрофилы. Это обычная ситуация после перенесенной вирусной инфекции. ОАК не критичен.

Пусть принимает ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц, вобэнзим по 3 т х 3 р/день - месяц.
Ну и конечно гепатопротекторная терапия.
Контроль ОАК с лейкоформулой через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите почему лимфоузлы так долго не проходят, мы пропили лимфомиозот и нормамед?

Клиент
Сергей, ещё он у меня похудел, УЗИ брюшной полости мы тоже сделали и сына мучают ПА( панические атаки).
Гематолог
То, что Вы перечисляете, сейчас именуется, как "постковидный синдром". К сожалению данные проявления могут оставаться на длительный промежуток времени, у некоторых наших пациентов проявления сохраняются уже около года..

Лимфоузлы какого размера по УЗИ? Прикрепите скан
Клиент
Сергей, сегодня пришли анализы, у нас Эпштейн Бар.
Клиент
Сергей, узи лимфоузлов не делали
Гематолог
Да, вполне возможно он и дает увеличение лимфоузлов, снижение нейтрофилов. Такое происходит при ослаблении иммунитета (как раз, после коронавирусной инфекции)
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, это лечится? И опасно ли?
Гематолог
В большинстве случаев инфекционисты даже лечение никакого не предлагают. Это хроническая инфекция, и обычно протекает довольно мягко.
Решение по необходимости в терапии должен принимать врач-инфекционист.
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое.
Гематолог
Пожалуйста. Будут новые данные, обращайтесь.
Клиент
Сергей, еще раз добрый вечер, скажите пожалуйста, УЗИ мы не делали, лимфоузлы у сына небольшие, меня беспокоит чтл он похудел, теипература то есть , то нет, бывает что потеет, у нас так же ещё до кучт панические атаки, мы с ним очень переживаем....
Гематолог
Здравствуйте, Лидия. Раз температура еще периодически повышается, тем более обратитесь к инфекционисту. И сдайте ОАК уже после праздников.
Клиент
Сергей, спасибо, С Новым Годом вас.
Гематолог
Спасибо! И Вас с Новым годом! Желаю крепкого здоровья!)
Клиент
Сергей, здравствуйте ,у меня такая проблема нашли вирус эпштейн барра и мононуклюоз ,температуры почти нет 37,4 максимум и то сама спадывпет,была сначала сильная лихорадка при температуре 36,0 потом вроде прошла ,осталась сильная сухость во рту и растройства цнс с паническими атаками.Тревожит меня самочувствие усталость сильная ,иногда в боку левом тянет и лимфоузлы на шее горят вот жжение больше всего пугает
Клиент
Сергей, доброе утро, приложили УЗИ лимфоузлов, посмотрите пожалуйста. Сергей ещё посмотрите селезёнку по УЗИ? Что скажите? Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Лидия. По результатам УЗИ л/узлов - всё то же проявление вирусного процесса (и по локализации лимфоузлов, и по их структуре).
С селезенкой все в порядке, отклонения в площади не должны Вас беспокоить.
Клиент
Сергей, Сергей, не уж то вирус Эпштейна так действует: самочувствие усталость сильная ,иногда в боку левом тянет и лимфоузлы на шее горят вот жжение больше всего пугает? Спасибо что отвечаете нам.
Гематолог
Здравствуйте, Лилия, ничего страшного по анализам крови у сына нет, признаки перенесённой вирусной инфекции, проконтролируйте анализ крови в динамике через 3 месяца

Лимфоузлы могут долгое время оставаться увеличенными после болезни, могут и вообще не придти в норму, могут со временем уменьшится до нормы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции, которые могут сохраняться достаточно длительно. Если переживаете по поводу л/у, то сделайте УЗИ для оценки их размеров и структуры. По результату УЗИ будет ясно есть ли повод для волнения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам