Консультация гинеколога /

Ковид и задержка — вопрос №724032

Здравствуйте, с 9 дня По 21 день цикла заболела ковидом(лёгкая форма,температуры не было,запахов и вкуса не чувствую до сих пор).Цикл в основном 31-33 дня. На сегодняшний момент 37 день цикла. С чем это связано? Очень переживаю. После перенесенной болезни были защищённые ПА( все проверяла каждый раз, целостность презерватива не была нарушена до и после ПА). Беременность точно исключена( затт переживаю больше всего)? Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиза.После ковид-19 бывает нарушение цикла. Если беременность исключена, то ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Вера, цикл может пропустистится ? У меня так было один раз, что-то не так с моим организмом?

Акушер, Гинеколог
Лиза, на фоне ковида может быть нарушение менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, после ковида всегда наблюдаются нарушения менструального цикла, задержка 10 дней считается нормой, если в течение 7 дней не пойдёт менструация - сделайте УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ! Пол года назад было,что один цикл шел в два раза больше обычного(это был единичный случай). Что это может значить? Со мной все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с вами всё хорошо? Не переживайте? Абсолютно у каждой женщины бывают ановуляторный цикл, когда не происходит овуляции, поэтому происходит задержка менструального цикла - это норма, при этом цикл сдвигается
Клиент
Светлана, и ещё,возможно глупый,но вопрос. В эякулянте есть способные сперматозоиды, которые могут оплодотворить яйцеклетку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это миф, что можно забеременеть от смазки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает, подождать ещё неделю необходимо , если они таки не придут, то надо будет сходить на УЗИ, из-за болезни могла выпасть овуляция и потому произошла задержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. На фоне ковида сбой цикла происходит у 90% девушек
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно ли что-то предпринимать, если они не придут( вызвать месячные)? Целый день вчера болел живот, думала, что уже все в порядке, скоро начнутся, но на следующее утро все боли пропали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости. Цикл после ковида будет восстанавливаться в течение 3 месяцев