Консультация гинеколога /

Как остановить кровотечение — вопрос №725179

Здравствуйте. Мне 53 года, цикл регулярный, но 12.08.2021 была чистка из-за кровотечения (такая же была ранее в 2015 году). С 10.12.2021 болею коронавирусом, на карантине до 7 января. Последний цикл начался 9 декабря. На 12-й день цикла (и на 5-й день приема Ксарелто) началось умеренное внеплановое кровотечение. Транексам принимала 3 дня, но особо не помогло. С 28-го декабря по совету гинеколога из поликлиники (консультация по телефону) принимаю Дюфастон по 2 таб. в день. На третий день приема Дюфастона кровотечение усилилось, есть сгустки, это продолжается и сегодня. Третий день ощущаю тянущую боль внизу живота. Что делать? Можно ли снова принимать Транексам или срочно вызывать скорую? Сегодня 31 декабря...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую экстренно обратиться в гинекологический стационар со скорой или своим ходом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Сейчас ксарелто уже отменили? За какое время наполняется прокладка?

Клиент
Ольга, Ксарелто я сразу прекратила принимать.
Акушер, Гинеколог
Сейчас начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. ПЦР уже отрицательный? Коагулограмму Вы не сдавали?
Клиент
Ольга, ПЦР будут делать только 3 января. Коагулограмму смогу сдать только после 7-го, когда закончится карантин.
Клиент
Ольга, может кровотечение быть побочкой от Дюфастона? Может, мне прекратить принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Побочкой от Дюфастона кровотечение быть не может, можно увеличить до 3 таблеток в день, каждые 8 часов, до 5 дней, выделения должны прекратиться, дальше 2 таблетки в день 20 дней, чтобы создать искусственный 28 дневный цикл. Если выделения будут усиливаться конечно Дюфастон отменять. Если прокладка наполняется за час и менее обращаться в дежурное гинекологическое отделение, которые принимают пациентов с ковидом, хотя бы для того чтобы сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Сейчас Дюфастон увеличить до 3 таблеток, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, Транексам 1000 мг 3 раза в день не более 4 дней.
Клиент
Ольга, уточните, пожалуйста, Транексам 3 раза по 1000 мг?
Акушер, Гинеколог
Да, меньше не эффективная дозировка. Вам ксарелто без анализов назначили? Ковид легко перенесли?
Акушер, Гинеколог
Почему так долго карантин? Был повторно положительный мазок?
Клиент
Ольга, Ксарелто назначили без видимой необходимости - тромбоциты были в норме. Длительный карантин из-за начавшейся пневмонии, но с ней я уже справилась - антибиотики помогли.
Акушер, Гинеколог
То есть мазок с 10 декабря Вам ни разу не брали? А если считать с первого дня последней нормальной менструации какой сегодня день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, не брали. Сегодня 23-й день цикла.
Акушер, Гинеколог
Очень странная тактика. Увеличьте Дюфастон, добавьте настойку водяного перца, Транексам, если выделения уменьшаться не будут отменять Дюфастон, скорее всего пришла обычная менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нельзя принимать транексам на фоне приема ксарелто. Это антагонисты. Сколько вам необходимо принимать ещё ксарелто? Как часто сейчас меняете прокладки?
Клиент
Валерия, Ксарелто я сразу прекратила принимать. Обильные выделения начались вчера вечером. Сейчас на прокладке не много, но пока стояла в душе, лилось постоянно. Это может быть побочкой от Дюфастона? Может, мне прекратить его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько прокладок в день меняете?