Консультация психиатра /

Как избавиться от феназипамовой зависимости? — вопрос №725894

После травмы долго принимал феназипам в течении 10 лет по 1 мг. на ночь, были панические атаки, сейчас уже почти год не принимаю, психиатр выписал тералиджен, пропил курс но легче не стало, пью Атаракс

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Решена ли проблема панических атак по поводу которой назначался феназепам? Спустя год после прекращения приема транквилизатора, проявлений синдрома отмены быть не должно.
Клиент
Надежда, нет, они еще присутствуют по ночам, а так же стал очень чувствительно реагировать на резкие звуки, в добавок ещё перенёс ковид

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вам нужно пройти лечение по поводу панического расстройства. Обратитесь на прием к врачу психиатру очно для назначения и оформления рецептов. А феназепам который вы уже год не принимаете, тут совершенно не при чем.
Клиент
Надежда, да дело в том что уже обращался, был выписан тералиджен, но он что то не помог,резкие звуки бьют сильно по ушам, и сплю плохо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Препараты выбора при паническом расстройстве противотревожные антидепрессанты СИОЗС. (паксил, золофт, ципралекс). Тералиджен это не то, но в дополнение может быть назначен.
Клиент
Надежда, спасибо за консультацию, не чего из этих препаратов мне не выписывалось, были сеансы внушения и все, а тут еще стягивает мышцы от ушей и до ключиц, такое ощущение что сильное напряжение, когда пренемал феназипам такого не было
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. А вы обратитесь на прием к другому доктору психиатру или психотерапевту за адекватным назначением. Постоянно принимать феназепам тоже не вариант, это лишь временная мера.
Клиент
Надежда, я это понимаю почему и отказался от него. но видимо уже попал в зависимость, а к какому врачу теперь обратиться не знаю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
К психиатру обратитесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо вам