Консультация гепатолога /

Чувство распирания в правом подреберье, без боли — вопрос №726190

Здравствуйте! В июле этого года принимал антибиотики плотно на протяжении 10 дней, после чего начал ощущать сначала слабую боль справа от пупка, затем и в области правого подреберья, сдавал анализы, фото прилагаю, УЗИ в динамике тоже прилагаю. В кале были обнаружены лямблии, после чего кал больше не сдавал. Скажите, по анализам и динамике УЗИ есть повод для большого беспокойства?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть только небольшое повышение билирубина, печень работает хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Посмотрите , пожалуйста, динамику по УЗИ, и результаты зондирования
Инфекционист, Гепатолог
Стоит пролечить лямблии, например Тинидазол по 4 табл 3 дня подряд + применить например Урсосан курсом 3 месяца.
Клиент
Павел, на языке постоянно белый налет кстати, отчего он может быть? В динамике печень хуже не стала?
Инфекционист, Гепатолог
От нарушения работы кишечника.
Явного ухудшения нет.
Клиент
Павел, а по результатам зондирования желчь в каком состоянии? Есть ли воспаление?
Инфекционист, Гепатолог
Признаков явного воспаления нет, только намного нарушены её свойства, печеночных паразитов не выявлено
Клиент
Павел, намного нарушены ее свойства? Это отчего может быть? Как ещё обследоваться? Что сдавать?
Клиент
Павел, кстати во рту ещё сухость наблюдаю, ранее такого явно не было
Инфекционист, Гепатолог
От лямблии из-за нарушения моторики желчевыводящих путей.
Принимать Урсосан например, пролечить лямблии
Инфекционист
Здравствуйте! А лямлии в итоге пролечили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после праздников сдам анализы, лямблии могут вызывать ноющие слабые боли в области справа от пупка?
Инфекционист
Могут, поэтому и нужно пролечиться, по схеме с желчегонными препаратами.
Клиент
Ирина, т.е. Если зондирование не показало из наличие, это не означает, что их нет
Инфекционист
В кале их нашли, значит они есть, по зондированию могли взять порцию без лямблий.
Клиент
Ирина, печень по УЗИ не изменилась?
Инфекционист
Она и не должна меняться по узи.
Клиент
Ирина, ну т.е. печень по результатам УЗИ в норме? Спасибо
Инфекционист
Да, печень в норме.
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А лямблии лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Немозол пропил два дня и все, после замотался, не было времени и возможности его пить.. после этого анализ не сдавал.. неужели лямблиоз может такой дискомфорт давать? Я сначала думал, что действительно гепатит у меня, жутко боялся сдавать анализы, но настроился сдал, к моему счастью отрицательно.. потом подразоьрался, алат и асат не были повышены, когда билирубин был высокий.. т.е. на гепатит не было похоже... Кроме того подъему билирубина предшествовал 10 дневный прием антибиотиков
Гастроэнтеролог
Для лямблиоза 2 дня немозола очень мало.
Клиент
Екатерина, сколько дней оптимально? И в каком объеме принимать? Вес 100 кг, кроме того в области справа от пупка также продолжает ныть, даже чуть ниже справа от пупка
Гастроэнтеролог
В таком случае лучше обратиться к инфекционисту
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лямблиоз лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну как сказать... Нимесил пропил два дня и все, после замотался, не было времени и возможности его пить.. после этого анализ не сдавал.. неужели лямблиоз может такой дискомфорт давать? Я сначала думал, что действительно гепатит у меня, жутко боялся сдавать анализы, но настроился сдал, к моему счастью отрицательно.. потом подразоьрался, алат и асат не были повышены, когда билирубин был высокий.. т.е. на гепатит не было похоже... Кроме того подъему билирубина предшествовал 10 дневный прием антибиотиков
Клиент
Марина, немазол, ошибся в названии, а не немесил
Гастроэнтеролог
Рекомендую очно обраиться к инфекционисту для назначения схемы лечения лямблиоза с последующим контролем терапии.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, что скажете насчёт некоего чувства распирания периодически в области так называемого солнечного сплетения и иногда в области подреберья, врач УЗИ сказал, что с печенью ничего критичного.. но за счёт чего тогда возникает описанное выше чувство
Гастроэнтеролог
За счет лямблоиза. Лямблии провоцируют заболевание желчевыводящих путей и желчного пузыря, т.к. живут и размножаются в желчи..
Клиент
Марина, неделю назад делал дуоденальное зондирование - там лямблии не выявили, поэтому я и в замешательстве теперь
Гастроэнтеролог
Тем более есть повод для очной консультации..