Консультация гинеколога /

Выраженный аэробный дисбиоз — вопрос №726858

Жалобы- сухость, зуд, жжение, желтоватые выделения без запаха
По результату фемофлор16 - диагноз «выраженный Аэробный дисбиоз».
По причине болезни ребёнка только и успела что сдать анализ, на приём и осмотр пока не попала. Рекомендовали дистанционно такую схему : утром гексикон , вечером Фемилекс. 10 дней. Внутрь вагилак - но его нет в продаже в аптеках моего города, даже под заказ.
На гексикон реакция - зуд и жжение усиление, бурые выделения (было аналогичное). Больше не делала.
Фемилекс - Первые три капсулы нормально, Выделений меньше сразу будто. Но после четвёртого раза ближе в обеду выделения с прожилкой крови. И зуд, жжение. Выделения снова.
Сейчас каникулы, к врачу пока не скоро получится. Подскажите что могу ещё предпринять? 41 год. 2 родов, последние 2 года назад, имеется грудное вскармливание.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Клиент
Алексей, да, только что прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу у вас только повышен незначительно стрептококк.
Рекомендовал бы вам немного сменить лечение.
Тержинан по 1 св на ночь во влаглище 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Клиент
Алексей, а то что нормальной флоры как мне сказали будто вообще нет?
Клиент
И как то ещё можно местно с зудом Жжением и сухостью справляться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Лина.
С учетом отсутствия лактобациллярной флоры, вам лучше не использовать антибактериальные свечи.
В вашей ситуации лучше всего будет применить Гинофлор-Э.
Использовать по 1 св х 2 рд - 10-14 дней, затем можно продолжить по 1 св х 2-3 раза в неделю длительно.
Для повышения иммунитета я бы вам порекомендовала параллельно использовать Имунофан по 1 св на ночь ректально 10 дней.
Данные препараты можно применять при ГВ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лина. У Вас по Фемофлор нарушение флоры - много кишечной флоры, вообще нет лактобактерий, из за этого жалобы. В первую очередь нужно соблюдать режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней. Не бойтесь - это препарат вагинальный, и не всасывается в системный кровоток - на грудное вскармливание влияние оказывать не будет - но он хорошо действует на выявленную у Вас флору
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем 1 раз в 3 дня до 3 месяцев для восстановления флоры - у Вас лактобактерий нет вообще - а должно быть больше всего остального
Клиент
Адэль, спасибо, подскажите а пить какие-то либо препараты для микрофлоры надо? Типа вагилака?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацилакт - как раз для флоры - но пить внутрь тоже можно. Можно Вагилак, Аципол, Баксет Форте - только на пользу пойдёт.
Клиент
Адэль, спасибо. И ещё про облегчение местно зуда есть ли какие-то средства - может мазь или гель? И половой покой обязателен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно делать ванночки с ромашкой по 10-15 минут перед сном. Клотримазол крем - хорошо снимает зуд, хотя кандиды по анализу нет - во влагалище ее может не быть - а снаружи зуд может давать.
Половой покой желателен, раз у Вас есть жалобы, чтобы их не усугубить.
Если станет легче - можно, но с презервативом, чтобы давать флоре восстановиться.