Повышен ТТГ

Здравствуйте! Искала причину своей нервозности и апатия, и набора веса на 15кг сдала все анализы на сахар и гормоны. Т3 4.7 Т4 11.9 ТТГ 4,73 . ТТГ ВРОДЕ КАК ПОВЫШЕН. нужно ли что то с этим делать?

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови. По поводу набора веса - витамин Д, биохимию стандартную. Обычно такой уровень ТТГ не нуждается в снижении, если не планируется беременность.

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Данное состояние не может приводить к вашим жалобам. Вам необходимо сдать ат к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. И необходим контроль ттг через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Принятый ответ

Если ТТГ повышен, но менее 10 при нормальном т4св , то лечение не требуется, только наблюдение.

Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас

Принятый ответ

Добрый день. ТТГ выше нормы да, по анализу, но в вашем случае это не требует гормональной коррекции Л-тироксином. Гормональные препараты назначаются когда ТТГ повышается более 10. Нужно будет сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на АТ кТГ, АТкТПО, их наличие может приводить к нарушениям работы щитовидной железы, так же недостаток железа, ферритина и витамин Д, эти анализы нужно тоже посмотреть, т.к. их недостаток тоже может нарушать работу органа.
По поводу веса сдайте кровь на б/х анализ крови с показателями глюкозы, печеночные ферменты, липидный профиль. Из гормонов можно сдать АКТГ, кортизол и пролактин , иногда нарушения в работе надпочечников тоже могут влиять на вес.

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует лечения и жалобы не даёт, но для выяснения причины повышения ттг сдать кровь на антитела к ТПО и ферритин, сделайте узи щитовидной железы