Консультация невролога /

Сделал повторное мрт,чего ожидать? — вопрос №730660

Здравствуйте,мне 34 года.Год назад от сильной головной боли и онемением лица правой части,поехаал делать мрт головы с контрастом,потом в центр дем.заболеваний,заключение врача приложу,вот прошёл год я сделал еще раз мрт с контрастом,но к врачу еще никак не попаду,он говорил тип если всё так же то норм.Вот вопрос откуда эти пятна появились и какие последствия от них ждать?Давление в норме у меня.Симптоматика у меня сейчас это просто внезапно начинает голова болеть и так бывает на лицо переходит правая часть и еще как бы в ногу левую отдает ,не боль а как волной от затылку по спине и в ногу.Голова болит в сестах шея ,затылок ,макушка ,бывает ещё лоб.

Педиатр
Все нарушения кровообращения, а на МРТ Именно они, связаны у вас с ертеброгенной патологией. Это означает что вас проблемы в шейном отделе позвоночника которые воздействует на сосуды Извне, скорее всего остеохондроз, Посмотрите обязательно шею на МРТ, Вам нужен комплекс ЛФК и помощь остеопата в зависимости от проблемы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делал узи шеи ,там в е внорме сказали,типо кровь бежит как надо

Педиатр
А приложите пожалуйста, МРТ шеи
Клиент
Наталья, узи шеи ,я приложил,мрт не делал
Педиатр
Вам сказали бежит как надо , а написали что бежит не как надо из-за того что что-то воздействует в области позвонков снаружи на сосуды. Там так в диагнозе написано сделайте МРТ шеи
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРТ страшного ничего нет, эти очаги имеют сосудистый характер, они могли образоваться от скачков давления или же еще в период родов , это не опасно и симптомов они никаких давать не будут, так что больше вам МРТ делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вот я ходил к неврологу в центр РС он мне тоже так сказал,сказал ещё что возможно в детсве инфекцией какой то переболел и типо остались пятна.Я вот думаю если за год ,они не стали активными и не добавились то и потом не добавятся же?Просто эти пятна там к инсульту не могут привести или к какому нибудь параличу?вот что беспокоит)Спасибо
Клиент
Екатерина, и ещё вон сверху говорят что умеренная непрямолинейность ПА может кровоснабжение плохое давать?В инете аот почитал,все пишут,что это ерунда,типо сонна я артерия 70 процентов мозга питает и если Па нумеренно искревленны то гипоксии не будет?Правильно я понимаю,или посоветуйте чего
Невролог, Терапевт
нет, эти изменения также анатомические и не влияют на кровоток. Для профилактики инсульта нужен контроль АД и липидограммы
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаговые Изменения вещества мозга или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления мрт повторно делать не нужно !!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на сосудистые очаги, которые образуются на фоне перепадов артериального давления. Не исключено, что очаги врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Если по осмотру невролога всё в норме, по МРТ нет отрицательной динамики, то переживать не стоит.
По УЗИ сосудов у Вас всё нормально. Непрямолинейность хода позвоночных артерий обусловлена влиянием шейных позвонков, но кровоток при этом достаточный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, так из зачего у меня симтоматика такаЯ?Очаги жти не могу влиять на боль в голове ,на другие симптомы?Вы щаключение врача посмотрели?скрин
Невролог
Заключение посмотрела, по осмотру невролога всё в норме.
Очаги не могут давать головные боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, знаете вот шея ,затылок макушка в оснрвном ,как бы сдавливает и просто держит потом отпускает.И бывает прям волной по позвоночнику и в левую ногу,но не боль,а просто тяжесть чтоль какая то ,нещнай как описать
Невролог
Это может быть головная боль напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, получается на пятна эти можно забить и не вспоминать больше?))
Невролог
Я бы рекомендовала на всякий случай повторить МРТ через 12-18 месяцев на том же аппарате. Если всё будет также, то тогда уже точно можно забить.
Клиент
Алина, и чем это лечить?
Невролог
Ничем, такие очаги не лечатся, это свершившийся процесс. Повторить МРТ просто для того, чтобы убедиться, что их количество не увеличивается.
Клиент
Алина, нее,я про головные боли напряжение?
Невролог
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. С результатами обратиться очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических.
При приступе головной боли можно принять
ибупрофен 400 мг, при неэффективности налгезин форте или новиган 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если головные боли приобрели хронический характер, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.