Консультация уролога /

Учащенное мочеиспускание и боль — вопрос №731771

Добрый день! Сразу после месячных началось шелушение интимной зоны,потом жжение уретры и зуд и учащенное мочеиспускание.Шелушение прошло через несколько дней.А боль и частые позывы в туалет остались.И до сих пор продолжается учащенное мочеиспускание и дискомфорт и ноющая боль где уретра..А началось все 18-20 октября.Сдавала пцр на зпп,все чисто,бакпосев мочи,тоже ничего не обнаружено и фемофлор.Результаты прикрепляю.Лечилась нолицином 10 дней,фурадонином 14 дней,плюс пила канефрон,Д-маннозу,Монурал 1 раз на ночь.Ничего не помогает.Единственное заметила,на 7-й день лечения нолицином жжение в уретре поутихло и не так часто в туалет бегало,но были морозы,промерзла на улице и все по новой началось.Что это может быть и как вылечиться?Помогите пож-та,никогда такого раньше не было и ничего не беспокоило.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Боли при мочеиспускании связаны с повышенной стимуляцией мочевого пузыря. повышением тонуса, травмированием слизистой, и вслед за этим может присоединятся вторичная инфекция. При начальных явления можно принимать антигистаминные препараты ( диазолин по 1др 2 р в день 3дня). Используют спазмолитики( но-шпа), по показаниям добавляют уросептики, препараты растительного происхождение. Обострение ,чаще всего , появляется при переохлаждении, психо-эмоционалной перегрузке, пищевых эксцессах. Эти факторы учитываются для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.Анализы загрузила.посмотрите,пож-та

Терапевт, Кардиолог
Анализы соостветствуют тому, о чём идёт речь. Но даже при отсутствию явных признаков воспаления и бактериальной инфекции, антибиотики, уросептики могут давать положительный эффект за счёт других механизмов действия,кроме антибактериального.
Клиент
Игорь, так у меня все продолжается уже 2,5 месяца.Сейчас кроме того,что вы написали,что то еще пить нужно?Антибиотики например?
Клиент
Игорь, и еще такой момент объясните пож-та,о каких вторичных инфекциях идет речь,если по анализам пцр и бакпосеву мочи все чисто?
Терапевт, Кардиолог
Для определения присоединившейся инфекции и берут анализы на микрофлору. У Вас в анализах мочи тоже нет воспалительного компонента ( лейкоциты в норме. и др.) В настоящий момент Вам к лечению можно добавить растительные препараты "Цистенал", "Уролесан" или подобные.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Если по гинекологии мазки тоже в норме, то причина может быть в гиперактивности мочевого пузыря. В этом случае можно принимать везикар 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении одного месяца, если нет заболевания глаукомы. И тренировать мочевой пузырь, выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а по фемофлору что можете сказать?
Клиент
Галина, беспокоят выделения прозрачные как водичка и жжение сильное где уретра
Уролог, Андролог
По фемофлору - бактериальная масса повышена за счёт условно - патогенной микрофлоры. А из патогенной микрофлоры не всё обследовано. В частности, нет данных за гонорею, трихомонады, хламидии.
Клиент
Галина, сдавала пцр на все зпп основные.ничего не обнаружили.
Уролог, Андролог
Тогда, хорошо.
Клиент
Галина, в моей ситуации уро-ваксом стоит пить?поможет?
Уролог, Андролог
Уро-Ваксом применяется для профилактики рецидивов цистита. Вам не поможет. У препарата другие цели.
Уролог
Добрый день!
По результатам Вашего обследования - активного воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы нет.
То есть, по видимому у Вас гиперактивность мочевого пузыря.
Принимайте пожалуйста препарат Везикар 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 40 дней, не менее. Препарат накопительного действия, поэтому эффект положительный наступит примерно через 7-10 дней от начала приема.
По поводу выделений из влагалища Вам нужно обратиться к гинекологу.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ