Низкий ттг на 35 неделе беременности
Беременность 35 недель. По узи зоб щитовидной железы 4 степени. Сдала анализы на ттг, т4 св, анти к р ттг, анти к тпо. Результаты прикрепляю. Насколько это опасно для ребёнка. Как лечить. Есть ли болезнь Грейвса. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного сниженный ТТГ - еще не тиреотоксикоз. Болезни Грейвса у вас нет, антитела в норме. Для плода и для Вас никаких последствий не будет. нужен только контроль ТТГ, св.Т4 после родов через 3 месяца.
Наталия, можно ли мне принимать йод? Пью по 200 ежедневно
Да можно йод нужен плоду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ттг незначительное, антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, для ребёнка это не опасно, контролируйте ттг и т4св через 3 месяца после родов
Ленар, антитела к ттг по верхней границе. Не говорит ли это о начинающемся заболевании?
Нет, не переживайте, контролируйте гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ снижен незначительно, Т4св в норме, АТ к рецепторам ТТГ так же в норме. Болезни Грейвса нет. У Вас субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние не требует лечения. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Далее контроль после родов. На развитие ребёнка такой ТТГ никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас субклинический тиреотоксикоз, ТТГ снижен,но не значительно. Лечения не требуется. Болезни Грейвса нет, так как ат рТТГ отрицательные. Влияния ни на ваш организм ни на ребенка нет. Контроль ТТГ, т4св т3св через 3 месяца после родов
Анна, можно ли пить йод?
Да, принимать йод необходимо для ребенка, так как он может получить его только от вас, весь период беременности и кормления грудью по 250 мкг ежедневно. Прием йода не отразится негативно на работе щж
Принятый ответ
Добрый день, Ольга. По анализам немного снижен ТТГ, но св.Т4 показатель в норме, и АТк рец. ТТГ тоже в норме, болезни Грейвса тут нет. Угрозы вашему малышу никакой нет, т.к. эндокринная система плода формируется и начинает функционировать после 14 недели беременности и болезни тут никакой у Вас нет.
Здравствуйте, у вас нет болезни Грейвса-Базедова, так же нет аутоиммуного тиреоидита. Вам показан контроль ТТГ и т4св 1 р в месяц во время беременности. Обязательно используйте йодированную соль в приготовлении пищи и принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. После родов нужно будет разбираться по поводу щитовидной железы, в плане ее размеров.