Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке и температура. — вопрос №732862

Здравствуйте, все началось три дня назад, когда я после ужина прилёг и почувствовал, как поднялась немного температура. До 6 утра в этот день не мог заснуть. Живот распирало, еда не проходила, а когда воду пил, она сразу же выходила. В 6 утра я спровоцировал срыгивание, и хоть как-то заснул. Желудок не работает. Немного поем, уже чувство распирания. К вечеру подымается температура 37 - 37.5 уже три дня. Кал жидкий, тошноты и изжоги сильной нет. Болей сильных в желудке нет. Чувствую только дискомфорт в верхней его части. Я принимал энтеросгель, энтерофурил и линекс. Да, и язык немного белым обложен.
На что это похоже?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Андрей. Чем-то было спровоцировано это состояние, может какрй-то едой, алкоголем?
Клиент
Ульяна, добрый вечер.
Нет, честно говоря. Ели все, а пострадал только я один.)
Клиент
С алкоголем я вообще не дружу)
Гастроэнтеролог
Вам рекомендовано обследование: общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма
До времени исследования: Омез 20 мг по 1 капс×2 раза за 15 мин до еды
Метеоспазмил по 1 капас×2 раза п/еды
Мезим по 1т×2 раза
При болях - но-шпа/дюспаталин
Сейчас стоит соблюдать диету с исключением жирной,жареной,копчёной пищи, с исключением молочки,кисломолочки,помидоров, качанной капусты и мясных и рыбных бульонов
Гастроэнтеролог
Есть можно все крупы, мясо,рыбу,птицу в варёное,тушёная,запечённая виде, овощи и фрукты пока тоже термическая обработанные. Строгая диета примерно неделю, при улучшении состояния постепенное расширение диеты
Клиент
Ульяна, а на что это похоже вообще?
Гастроэнтеролог
Возможно на что-то среагировала поджелудочная железа
Клиент
А температура почему подымается после приема пищи?
Гастроэнтеролог
Воспаление в поджелудочной железе может давать повышение температуры. Моча не темная?
Клиент
Нет, как ни странно. Но температура тоже не высокая
Гастроэнтеролог
Хорошо. Лечитесь, следите за соблюдением строгой диеты и в целом за своим состоянием
Хирург
Здравствуйте. Пока это похоже на воспаление в ЖКТ. Следует сейчас диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и покой. И по хорошему стоило бы обследоваться ОАК ОАМ БХ крови УЗИ ОБП для начала и вероятно нужно будет ГДС. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. А в чем может быть причина такого воспаления? Просто были новогодние праздники, еды было много разной, ещё смена климата (просто после нового года приехал в Россию). Ранее у меня примерно раз в полгода могло возникать такое «несварение», температура подымается, но организм сам за ночь перебарывает воспаление и утром все в порядке (только стул ещё в течение дня жидкий, но потом нормализуется). А сейчас этот процесс затянулся дня на 4 уже, хотя улучшения с каждым днём есть.
Но в остальные периоды у меня желудок работает как часы.
Хирург
НУ как раз перебоями в питании с нагрузкой на ЖКт и связано и вероятно смена какая никакая рациона при переезде.