Аллергия на мальтофер
Здравствуйте! Сыну 2 месяца. После обструктивного бронхита кожа вокруг глаз и носогубного треугольника- синюшная, плохой аппетит. Педиатр выписала мальтофер по 10капель в день. Даю препарат неделю, появилась сыпь. Ребенок полностью на смеси и до этого аллергии не было. При выписке из больницы гемоглобин был 116. Подскажите, пожалуйста, что делать? Отменять ли препарат?
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте
Гемоглобин для вашего возраста у малыша очень хороший (нижняя граница 90 г/л). Препараты железа на данный момент не показаны.
После перенесенной болезни аппетит у малыша действительно может быть снижен, т.к все силы он тратил на борьбу с болезнью и необходимо время для восстановления. Сейчас можно почаще предлагать малышу смесь (если съедает за раз меньше нормы). Также необходимо давать профилактическую дозу витамина Д по 1000 МЕ в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно)
После отмены мальтофера сыпь должна самостоятельно уйти. Можно давать антигистаминное - фенистил 2 капли на кг массы тела в 2 приёма до 5 дней.
По поводу синюшности носогубного треугольника, подскажите пожалуйста узи сердца делали малышу в 1 месяц?
Алина, здравствуйте! На аквадэтрим у сына пропадает сон. Днем не спит совсем, ночью очень плохо, ждем другой витамин д в каплях, скоро должен прийти посылкой.
В роддоме делали узи мозга и почек, все хорошо. УЗИ сердца не делали.
Алина, а может эта синюшность быть из-за дисбактериоза? Ребенку ставили антибиотики внутривенно.
Тамара, да витамин Д может вызывать нарушение сна. Попробовать другой препарат стоит, т.к иногда такая реакция может быть только на Аквадетрим
Я бы рекомендовала сделать узи сердца для исключения патологии. Если по узи будут все в норме, то синюшность может наблюдаться после болезни или в норме в первые месяцы жизни
Тамара, нет, синюшность не может появиться в следствии дисбактериоза. Но если ребёнок не получал это время пробиотик, то стоит добавить его сейчас - бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 14 дней
Алина, спасибо Вам огромное за разъяснение.
Растите здоровенькими ⚘
Здравствуйте, уровень гемоглобина не критичный. Синюшность может быть обусловлена состоянием после выздоровления от бронхита. Мальтофер отмените. Через 2 недели после клинического выздоровления от бронхита пересдайте общий анализ крови.
Анастасия, спасибо. Сейчас как раз 2 недели, как выздоровели. Значит пойдем сдавать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синюшность кожи в детей такого возраста встречается физиологически по причине поверхностного залегания сосудов кожи. Так же, учитывая, что ребенок недавно переболел, синюшность может усиливаться в связи с проявлениями астенического синдрома после перенесенной инфекции (тонус сосудов нарушается, изменяется цвет кожи). Эта ситуация пройдет самостоятельно.
Гемоглобин для вашего возраста не критичный, показатели от 90 являются нормой (в вашем случае - нижняя граница нормы), гемоглобин поднимается самостоятельно до привычных цифр к 12 месяцам. Строгой необходимости в приеме препаратов железа нет.
Рекомендую прием профилактических доз препарата витамина Д в дозировке 1500 МЕ 1 раз в сутки утром до 12 часов.
Татьяна, спасибо большое за подробное разъяснение!
Принятый ответ
Доброе утро. Гемоглобин у ребёнка хороший, мальтофер не нужно давать. Синюшность может быть связана с астеническим синдромом после перенесённой инфекции. Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин и сывороточное железо
Людмила, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно отменять, т.к. анемии у ребенка нет. Она в жтом возрасте носит физиологический характер. Если сыпь обильная, дней 5-7 можно подавать фенистил 2к/кг/сут, разделенные на 2-3 приема. Не болейте!
Аида, спасибо огромное!
На здоровье! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Да, в данном случае отменить препарат, и проконтролировать показатель гемоглобин через 2 недели
Здравствуйте, вам не нужно пить Мальтофер, у вас хороший гемоглобин.
ЗДОРОВЬЯ Вам