Анализ мочи и анализ общий крови.

Нужна расшифровка анализа, у ребенка держалась два дня темперутару до 39, на третий день опустилась до нормы. В первый день ребенка рвало. Перед этим катались на коньках и ударились головой при падении, был в капюшоне и шапке, удар не сильный но все же об лёд. Вызвали скорую сказали это начало какой то инфекции. На сегодняшний день, выделения из носа прозрачные, кашель влажный и какая-то вялая.

Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции, скорее всего простая ОРВИ

Здравствуйте Ева. По ОАК. Снижено кол во лейкоцитов и тромбоцитов. Остальное в пределах нормы. Возможно вирусная инфекция. Антибиотики и обезболивающее не принимали. Потому что они могут угнетают эти ростки крови. ОАМ в пределах нормы. Всего доброго.

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается выраженное снижение количества лейкоцитов и в лейкоцитарной формуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Это указывает на вирусную инфекцию, учитывая, что была рвота, вероятнее всего ротавирусная инфекция, т.е. вирус поражает преимущественно желедочно-кишечный тракт. Учитывая, что температура спала, то критический период прошел, специфического протививирусного лечения не требуется, самое главное- это восстановление водного и солевого баланса. Желательно пить морсы (не сильно сладкие), чай с лимоном, соки нельзя - могут вызвать диарею. Если была обильная рвота - то регидрон давать для восстановления солей.
Для восстановления ЖКТ желательно пропить 10 дней нормобакт, сладкий порошок с полезными бактериями, дети его хорошо пьют. Также нужно сорбировать токсины из ЖКТ - смекта 1-2 раза в день до 3 дней.
Вялость связана с интоксикацией на фоне инфекции.
В общем анализе крови другие ростки кроветворения в норме, признаков анемии нет, количество тромбоцитов тоже в норме, норма 150-400 Г/л. Общий анализ мочи без отклонений.
Таким образом, важно - обильное питье, сорбенты и восстановление микрофлоры. Через 2 недели количество лейкоцитов восстановится, сейчас они ушли из крови в ткани для реализации защитной функции.
Выздоравливайте!