Расшифровка холтера

Добрый день . Расшифруйте пожалуйста результаты холтера на русский язык. Обратился к врачу потому что поймал при беге трусцой «трепетание сердца» 200 ударов в минуту. Было 2 раза в течение 2 месяцев. Длилось 1 раз 5 мин, другой раз 2 мин. Кончилось также неожиданно как и началось. Когда холтер одел и бегал ходил в зал и чего только не делал- ничего такого не было. Всю жизнь вегетососудистая дистония, последние годы плохой сон, могу днями не спать, панические атаки и большая чувствительность к всему происходящему вокруг, то есть расшатанная нервная система. Посмотрите пожалуйста и скажите как у меня дела. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, если у Вас был такой эпизод, то нужно делать ЧП ЭФИ, чтобы исключить наджелудочковые нарушения ритма, Холтер весьма бесполезен, особенно если в этот день этих эпизодов не было

Анна, а что на этом холтере вообще видно ?
Есть ли какие то нарушения?

холтер соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. По Холтеру все хорошо. Есть только учащенное сердцебиение. Сдайте общий анализ крови и гормоны щитовидной железы, ферритин. А приступы про которые вы говорите , надо "поймать" или на холтер или кардиофлешку. Пока успокоительные

Добрый день. Результат отличный. Но, необходимо вешать не на сутки, а на трое. Вопрос по питанию-сколько соли в день употребляете?

Вадим, а как же ранняя реполяризация желудочков?

По поводу соли не сказал бы что злоупотребяляю….ем также как обычные люди, не больше не меньше, но все солю,да

Это вопрос как раз к ранней реполяризации- добавьте в свой рацион квашеную капусту (источник микроэлементов) и молодой картофель (источник витамина К). Либо, прокапать Цитофлав н (содержит янтарную кислоту).

Вадим, ранняя реполяризация на сколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! По холтеру у вас все спокойно, нарушений ритма не зафиксировано. А экг в покое есть? Прикрепите

Юлия, прикрепил экг которое сделал на след день после 1-го приступа

По экг тоже все спокойно.
Если приступы частые, то есть смысл пройти чпэс и консультацию аритмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы, во время ношения пароксизмальных нарушений ритма сердца не было выявлено. Если есть основания предполагать пароксизмальную тахикардию, а они как я понимаю есть, нужно делать чпэкс

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру нет нарушений ритма, для их выявления рекомендую пройти вам чпэфи

Добрый вечер Исследование отразило особенности возникновения и проведения импульса. Миграция водителя ритма может проявляться подобными ощущениями. При отсутствии органической патологии это связано с особенностями вегетативной иннервации сердца.

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, ишемических изменений нет, пароксизмальных нарушений ритма не зафиксировано. Учитывая ваши жалобы сделайте УЗИ сердца для исключения органической патологии, сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Что именно 200 ударов в минуту как зафиксировали? С помощью часов?

Олеся, с помощью программы на телефоне. И это было суперочевидно. Перед этим сбоем были очевидные экстрасистолы

Олеся, узи делал за месяц перед этим . Изменений в сердце никаких нет органических

Это хорошо, что органической патологии нет со стороны сердца, значит это не опасно. Но необходимо найти причину, так как это следствие и постараться зафиксировать этот приступ, чтобы понять какое нарушение ритма в этот момент происходит.