Температура
Ребёнок 7 лет , орви в начале декабря , через 2 недели опять температура 38,5, сняли жаропонижающим . Через 2,5 недели опять температура , признаков орви нет . Узи брюшной полости и почек - ок. Только определён гиперкинетический тип сократимости жёлчного пузыря. Бегает частенько в туалет (позывы), еще жалуется на боль на лбу , проходит сама - невролог ничего не назначила. Какие анализы и обследования требуются?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи сдавали из-за частых позывов?
Лариса, сдавали , но почти сразу после орви , спустя 10 дней, поэтому лейкоциты повышены вероятно , загрузила анализ
Александра в любом случае они повышены незначительно. Тогда вполне это может т быть что вроде вегето сосудистой дистонии, соответственно головная боль и частые позывы (нейрогенная дисфункция). Думаю,что все таки это сфера деятельности невролога. Были ли какие то стрессы последнее время? В школу пошли и там какие либо проблемы? Постковидный период?
Лариса, все, что вы сказали , и первый класс ( она очень переживает ), и ковид (правда, неподтвержденный). Неврологу жаловалась , сказала пить новопасит и все
Возможно, скорее всего был ковид. Деток , даже если и болеют нетяжело, то все эти сосудистые дела с головными болями и прочее преследуют долго, месяцами. Боюсь, что одного новопассита будет маловато. Нужны сосудистые препараты. Мне кажется, если есть возможность услышать альтернативное мнение невролога, то этим надо воспользоваться.
Лариса, а температура тоже на фоне сосудистых проблем , может подниматься ?
Обычно, конечно, сосудистая температура всё таки чаще не выше 38 С. Поэтому на высоте температуры, при отсутствии симптомов ОРВИ, всегда сдавайте анализ мочи.
Лариса, спасибо большое !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подъемы температуры после перенесенных ОРВИ могут быть связаны с явлениями астенического синдрома (ослабления сопротивляемости организма после перенесенной инфекции). Однако, в анализе мочи есть небольшое превышение уровня лейкоцитов, что в данном возрасте может говорить о течении инфекции мочевыводящих путей. Чтобы не упустить заболевание, рекомендую:
1) Повтор общего анализа мочи после тщательного туалета наружных половых органов.
2) Анализ мочи по Нечипоренко
3) Общий анализ крови
4) Узи почек и мочевыводящих путей.
Татьяна, а анализы мочи мы можем сдать сейчас , во время болезни ? Или ждать когда температура пройдёт ? Спасибо
Какая сейчас температура
Татьяна, 38,5
Учитывая отсутствие признаков ОРВИ при подъемах температуры, рекомендую не откладывать обследование. Если подъемы температуры вызваны инфекцией почек, лучше узнать об этом как можно раньше.
Татьяна, спасибо большое !