Консультация невролога /

Где можно пройти курс реабилитации после инсульта в Марий Эл? — вопрос №736513

Где можно пройти курс реабилитации после инсульта в Марий Эл? Инсульт случился 18.12.2021 выписан из Сернурского ЦРБ 03.01.2022 . Больной находится не в лучшем состоянии. Как и где можно пройти курс реабилитации? Что для этого необходимо сделать и с чего начать?

Психолог
Здравствуйте, Александр!

Для прохождения курса реабилитации необходимо, в первую очередь, обратиться к участковому неврологу или участковому терапевту (врача можно вызвать на дом).

У вас наверняка на руках есть выписки из стационара? По ним и по результатам осмотра участковый врач договорится либо с отделением реабилитации пос. Сернур либо направит на реабилитацию в г. Йошкар-Олу (реабилитационные центры есть в ГКБ и МСЧ).

Перед направлением на госпитализацию важно будет сдать ПЦР-тест и анализы (но их взятие/оформление также возоможно на дому, в момент визита участкового терапевта, который согласует дату направления на реабилитацию и последующей госпитализации)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!курс реабилитации можно пройти в специализированной больнице восстановительного лечения ГБУ РМЭ больница медицинской реабилитации или в центре ГБУ РМЭ центр патологии речи и нейрореабилитации в Йошкар -Ола
При этом сдать в невролога соответствующие анализы для реабилитации и взять по квоте направление на бесплатное лечение