Консультация гинеколога /

Смена препарата при ГЗТ — вопрос №736604

Добрый день! Мне 53 года. Три года принимаю Дивигель в дозировке 0,5 на фоне спирали Мирена, которая установлена в марте 2017 года, после установки Мирены цикл прекратился. Самочувствие нормальное, но мучает бессонница.
Два вопроса.
1) Решила сменить Дивигель на Эстрожель (из-за цены и удобства помпы). Может ли переход с Дивигеля (1 саше - 0,5 эстрадиола на Эстрожель одно нажатие - с дозой 0,75 эстрадиола) вызвать боли внизу живота и небольшие кровянистые выделения. Или просто так совпало и я могу продолжить Эстрожель?
2) Могу ли я увеличить дозировку Дивигеля до 1 г или Эстрожеля до 1,5 - чтобы улучшить самочувствие и снять явления бессонницы.
В инструкции написано, что эти препараты могут это предотвращать.

Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,
Вы и так увеличили дозировку на 0.25, при переходе на Эстрожель, поэтому нужно пока наблюдать на такой дозе. Сколько по времени используете Эстрожель?
Принятый ответ
Клиент
Заира, первый день на Эстрожеле, и вдруг странные тянущие боли и выделения.
Поэтому заволновалась. Вдруг это связано со сменой препарата или просто так.

Акушер, Гинеколог
Повышение дозировки эстрогенов может давать боли как при менструации, возможно даже мажущие выделения. Но у вас стоит Мирена, то есть бояться негативного влияния на эндометрий не стоит.
Нужно понаблюдать месяц,
Симптомы должны прекратиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! увеличивать дозировку нужно будет постепенно
Скажите пожалуйста не проверяли гормоны щитовидной железы? уровень ферритина и витамина Д? Делали УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, проверяла. ТТГ немного увеличен до 5; ферритин норм - 101, витамин Д тоже - 53. На узи полгода назад тоже без особенностей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? тогда смените на дозировку 0,75 и через две-три недели можно увеличить дозировку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышать резко нельзя, поэтому сейчас необходимо остаться на дозировке 0,75
Относительно болей: как именно болит и где?
Принятый ответ
Клиент
Болит в самом низу живота - не яркие, тянущие как при цикле. Хотя у меня его давно нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По центру? Не справа? Не слева? Стул ежедневный?
Клиент
Стул да регулярно, боль разлитая не точная, но все-таки скорее по центру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В положении лёжа не проходит? Никуда не отдает?
Клиент
Пошла полежала проверила: в положении лежа не проходит, локализация - над лобком и немного справа. Но никуда не отдает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это может быть реакцией на увеличение дозировки. Поэтому сейчас не повышайте её. Надо будет также сделать УЗИ, чтобы посмотреть, не нарос ли эндометрий на такой дозировке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент не нужно превышать дозировку, постепенно с течением времени по необходимости можно будет.
Возможно при увеличении дозы эстрогена выделения появились, это не страшно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда последний раз Вы делали УЗИ? Дозировку стоит оставить 0,75. Смена самого препарата значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Последнее УЗИ полгода назад, все в норме, врач сказала прийти весной 2022.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для улучшения сна рекомендую попить Флавиа ночь 1-2 месяца.
Клиент
Спасибо, попробую. Я уже много лет пью Мелаксен (мелатонин). Просто он теперь перестал помогать и я решила, что может дело в гормонах и надо увеличить дозировку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может мало гормонов да. Но Флавиа ночь это комплекс витаминов с мелатонином, возможно, что он как то поможет.
Клиент
Спасибо, записала, попробую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья!