Как относиться к кашлю от лекарства?

Добрый день! По назначению кардиолога в течение 4-х месяцев принимаю лизиноприл-вертекс 5 Мг. С давлением всё хорошо. И побочных явлений не было. А сейчас уже около месяца кашель, о чём кардиолог предупреждал, что это может быть. Но чем это страшно? Только ли некомфортность? И что можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении побочного эффекта в виде сухого кашля, лизиноприл нужно заменить на препарат из другой фармакологической группы, на антагонист рецепторов II ангиотензина. Эдарби 40 мг например, по 1 таб утром.

Принятый ответ

Здравствуйте страшного в этом ничего нет, но доставляет дискомфорт, рекомендую вам лучше перейти на вальсакор Н 80 мг по 1 т утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект ИАПФ, но этот класс имеет некоторые преимущества перед сартанами. Возможен переход на Фозиноприл 10мг - он реже вызывает сухой кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса Александровна.
Кашель не нужно терпеть, так как со временем он может усилится и сопровождаться приступами удушья. Лучше замените на вальсакор 160 мг или эдарби 40 мг утром. Эти препараты (сартаны) кашель не вызывают.

Принятый ответ

Если не сильный кашель , то можно принимать дальше. Это не страшно. А если кашель беспокоит , то заменить на валсартан 40 мг. Если будет мало , увеличить дозу до 80 мг

Здравствуйте. При появлении побочного эффекта в виде кашля, лучше заменить препарат на группу сартанов (например, эдарби 40 мг.1 т.утром).

Добрый день, грозно усилением кашля, это дискомфортно, способ борьбы-только отмена